1hd7MbW9kLM tnСтремительная научная карьера молодого ученого началась еще в годы учебы в Костромской ГСХА, когда он выбрал направление "Микроклональное размножение". Тогда пришла идея заняться выведением морозостойких сортов лесных ягод и разведением их в условиях плантаций путем размножения в пробирке.

Данное направление селекционной работы работает на замещение импортной ягоды из Белоруссии и Канады, рассада которой плохо приживается в нашем климате. Акцент научных исследований молодого ученого сделан на морозостойкость и крупноплодность. Макаров совместно с учеными-коллегами (Тяк Г.В., Макеева Г.Ю., Макеев В.А.) получил патенты и авторские свидетельства на сорта голубики, клюквы болотной, клюквы крупноплодной и княженики арктической. Кроме того, совместно с Верой Виноградовой, доктором сельскохозяйственных наук, профессором Костромской ГСХА, разработан комплекс органоминеральных удобрений, значительно повышающий урожайность голубики узколистной. Эти удобрения отдают питательные вещества растению постепенно и благоприятно влияют как на него, так и на саму почву.
Свои идеи Сергей Макаров воплотил в жизнь в костромском филиале ФБУ ВНИИЛМ «Центрально-европейская лесная опытная станция», где прошел путь от аспиранта до доктора наук. Защита докторской диссертации состоялась в июне этого года в САФУ им. М.В. Ломоносова.
Результаты научных экспериментов – морозостойкие сорта лесных ягод - внедрены в Костроме, Архангельске, Ханты-Мансийском автономном округе.


«Важно отметить, что эти растения сажают в торф, поскольку они любят кислую почву. Торфяные земли в сельском хозяйстве - бросовые. Мы же выращиваем на них ягоды, которые пользуются спросом. Голубика плохо размножается черенкованием, а с помощью лабораторий микроклонального размножения можно получать миллионы саженцев к нужному сроку. Причем сохраняются все полезные генетические признаки растений. Это удобно: не надо закупать саженцы, а излишки можно продавать. Себестоимость выращенного таким способом растения - от 18 до 30 рублей. При этом выращивание в плантационных условиях показывает высокую урожайность, с одного куста можно собрать от 3 до 5 килограммов голубики», - рассказал Макаров.