Студенты-агрономы учатся не только за партой, но и в условиях производства. В таком обучении соприкасаются интересы нескольких сторон: производственные партнеры получают своевременную трудовую помощь, а студенты - практические навыки будущей профессии.

На прошедшей неделе трудовой десант из Костромской государственной сельскохозяйственной академии завершил работу на тепличном комбинате «Высоковский».
В течение недели студенты помогали производственному партнеру в смене оборота и готовили теплицы к посадке огурцов и томатов.
Технологи объясняли ребятам, что такое клипсование, подвязка и подкрутка растений. Без особой сноровки здесь трудно, ребята осваивали незнакомую для них работу. Но парни и девчонки не зря учатся в профильном вузе: они максимально быстро вникли во все тонкости и нюансы.
"Мы давно сотрудничаем с Костромской государственной сельскохозяйственной академией, - рассказывает начальник отдела кадров тепличного комбината «Высоковский» Ольга Серова. - И очень благодарны, что нас поддержали в тот момент, когда это было нужно. Мы видели, как меняется отношение ребят к работе. Они впервые оказались в теплицах, но быстро во всем разобрались и очень нам помогли".
Статистика выполненных работ: заклипсовано 71285 шт. томата, подготовлено к посадке 1,7 га площади теплиц, выполнена подвязка и подкрутка 8700 шт. высаженных растений.
Администрация тепличного комбината особо отметила работу Капустиной Марии, Мельникова Артема и выразила благодарность декану факультета агробизнеса Головковой Т.В. и зам. декана Кузнецову В.Н.