pravonazj d tnНа минувшей неделе студенты-кинологи 2 курса факультета ВМиЗ в рамках учебной практики работали в приюте для животных "Право на жизнь". Центр находится в деревне Коряково, в нем живут 163 собаки с разными жизненными ситуациями и более 50 кошек.

Студенты и руководитель практики Позднякова Вера Филипповна приехали не с пустыми руками, привезли с собой подарки, купленные на собственные средства - корм и предметы ухода за больными животными. Цель визита - не просто пообщаться с милыми обитателями приюта, а отработать профессиональные навыки.
Работа предстояла большая - обиходить, вычесать, выгулять животных, помочь обустроить территорию.
"В приюте много разных животных, есть и с непростой судьбой. Есть собаки-спинальники, у которых повреждён позвоночник, не двигаются задние лапы. Они требуют специального ухода, надо поддерживать их особым образом во время выгула. Но и такие животные имеют право на жизнь. Как здорово, что есть такой приют, есть люди с чувством сострадания и любовью к животным. Порой слёзы наворачиваются на глазах, но все же мы были очень рады, что смогли помочь. Эмоциям нет предела, когда видишь безмерную радость в глазах животных. Несмотря ни на что, они любят людей, очень рады встрече. А когда обнимаешь, то слышишь, как стучит большое сердце маленького друга," - рассказывает Анастасия Качер, студентка факультета ВМиЗ.