w 9PXfwefn8 ac tnВрио ректора академии Михаил Волхонов и председатель Совета Александр Нургазизов подписали 16 июня договор о сотрудничестве.
Предметом Договора является представляющее взаимный интерес сотрудничество в области образования, науки, производства и реализации совместных образовательных программ, направленных на:
- удовлетворение потребностей муниципальных образований Костромской области в соответствующих специалистах,
- повышение квалификации работников администраций муниципальных образований Костромской области,
- внедрение новых технологий, научных разработок, проектов.
В рамках договорных отношений будет развиваться целевое обучение и переподготовка кадров для муниципалитетов, укрепляться связь в цепочке "вуз - наука - производство - муниципальное управление".
Реализация большого количества проектов Государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий" нуждается в поддержке вузовской науки и образования. Академия будет активно помогать в разработке смет и эскизных проектов, проводить исследовательские работы для участия в государственных и муниципальных программах.
Совет обязуется оказывать содействие в профессиональной ориентации, формировании пакета целевого обучения, практической подготовке обучающихся и трудоустройстве выпускников, развитии материально-технической базы вуза.
"Экономическая и политическая обстановка в стране и мире заставляет пересмотреть отношение к управлению народным хозяйством, в том числе и в сфере АПК. Предпринимательской инициативы сегодня недостаточно, чтобы покрыть дефицит кадров и производств, необходимых для обеспечения продовольственной безопасности страны. Нужно грамотное планирование и управление, принятие своевременных стратегических и тактических решений. Этому и будет способствовать наше активное сотрудничество с органами муниципального управления", - говорит врио ректора Костромской ГСХА Михаил Волхонов.