selo 002Жители и сельхозтоваропроизводители Костромской области давно ждали этого события, ведь это главный праздник аграриев региона.

И он состоялся! Праздничная программа включала множество мероприятий: спортивные игры, концертную программу, ярмарку, трактор-шоу, выставки животных и товаров, различного рода конкурсы и многое другое.
"День Костромского села - 2022" состоялся на своем традиционном месте - Караваевском поле, по соседству с Костромской государственной сельскохозяйственной академией. И это не единственное, что объединяет аграрное событие года и сельскохозяйственную альма-матер. Академия активно принимает участие в организации мероприятий.
В стенах академии прошел круглый стол "Системы минерального питания сельскохозяйственных культур", собравший ведущих специалистов агропромышленного комплекса области и представителей других регионов.
В полдень состоялась встреча губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова с аграрным сообществом. Встреча прошла в режиме диалога, вопросов накопилось много с обеих сторон. Руководители муниципалитетов, фермерских хозяйств, перерабатывающих предприятий обсуждали непростую ситуацию производства и ценообразования сельхозпродукции, обеспечения населения продовольствием в условиях санкционной политики и локализации производства.
В это время на поле разворачивалось действо праздничного характера. Костромская ГСХА представила серию мастер-классов и выставку-презентацию молодых ученых с новыми разработками в сельском хозяйстве. На мастер-классе по флористике плели веночные композиции из луговых трав, остались довольными все - и взрослые, и дети. Кинологи академии продемонстрировали элементы тренировочных занятий с собаками, гости праздника узнали, что собаки - не только милые друзья человека, но и настоящие труженики, которые несут ответственную службу.


Шоу-площадки муниципальных образований, фотозоны, ярмарка наивкуснейшей продукции местных товаропроизводителей, концерты, конкурсы - все создавало неповторимый задорный колорит Костромского села и принесло посетителям праздника массу положительных эмоций.
"Студенты академии помогали в качестве волонтеров на "Дне Костромского села". Но и просто гостями праздника быть тоже очень здорово. Здесь много учащихся и преподавателей, пришли целыми семьями. Хочется, чтоб День села превратился в Год села," - говорит Марина Чурлик, руководитель студенческого движения "Волонтеры КГСХА".