rusКонкурс проводился 20-21 мая среди иностранных обучающихся российских вузов в рамках III Фестиваля русского языка, посвященного Дню славянской письменности и культуры. Организатором Фестиваля выступил Военный институт железнодорожных войск и военных сообщений Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева (г. Санкт-Петербург).

Для участия в конкурсе нужно было представить видеоролик с исполнением песни или стихотворения на русском языке. Группа студентов подготовительного отделения нашей академии - Азрил, Фаиз Арсяд (Индонезия), Жаафар Ждид (Сирия), Салиму Тиам (Мали) - исполнили песню «Я встретил девушку». Ребята творчески подошли к подготовке конкурсного номера, продемонстрировали знание русского языка и проявили артистизм.
По результатам Фестиваля иностранные обучающиеся награждены Дипломами первой степени. Поздравляем наших студентов! А также выражаем благодарность студентке 4 курса инженерно-технологического факультета Алие Янхаевой, которая приняла участие в съемке видеоролика, и без которой номер не получился бы таким оригинальным.
«В настоящее время преподавание русского языка для иностранных обучающихся становится великой миссией. Несомненно, важно распространять русский язык по всему миру, ведь это будет оказывать большое влияние на всю мировую культуру. Благодарим преподавателей, работающих на подготовительном отделении, Николаеву Татьяну и Смирнову Евгению за их творчество и большую самоотдачу в профессии. Во многом благодаря им Костромская ГСХА уже в первый же год существования подготовительного отделения для иностранных студентов смогла достичь таких высоких результатов. И мы, конечно же, гордимся нашими студентами! Они у нас самые лучшие, а дипломы победителей это подтверждают», - говорит Марина Якубовская, начальник управления организации приема и подготовки к поступлению в вуз.