Накануне Дня защиты детей, 31 мая, мы принимали у себя в гостях школьников из Школы № 21 (г. Кострома) и Никольской СОШ (Костромской район).
Ребята участвовали в розыгрыше и выиграли экскурсию в анатомический и зоологический музеи Костромской ГСХА и мастер-класс по макетированию пространства и формы. В увлекательном путешествии в мир анатомии и физиологии животных школьников сопровождал доцент кафедры анатомии и физиологии животных, кандидат ветеринарных наук Сергей Валерьевич Бармин.
В ходе экскурсии школьники подробно изучили особенности строения скелета различных животных (лося, собаки, страуса и т.д.), узнали, чем отличается бронхиальная система легких домашних и диких животных, выяснили, что книжка - это часть многокамерного желудка жвачных животных!
Ребята не скрывали своего удивления при знакомстве с экспонатами: двухголовый поросенок, органо-комплекс внутренних органов обезьяны, анатомия пальца лошади! А экспонаты зоологического музея стали безусловными героями многочисленных фотографий и фоном для селфи.
Благодаря уникальным способностям Сергея Валерьевича рассказывать интересно, эмоционально и понятно понятно, экскурсия продлилась 90 минут, вместо запланированных 40 минут.


На мастер-классе "Макетирование пространства и формы" под руководством преподавателя кафедры "Архитектуры и изобразительных дисциплин" Дарьи Валерьевны Гарагули школьникам МБОУ "Никольская СОШ" предстояло самостоятельно создать свой небольшой город. Как вы думайте, из чего? Дарья Валерьевна подготовила для ребят бумажные заготовки различных зданий, больше часа школьники собирали и склеивали двух- и трехэтажные здания, делали объемные фигуры деревьев, а потом планировали расположение строений на специально созданной платформе.
В ходе мастер-класса Дарья Валерьевна рассказала ребятам особенности формирования жилого пространства, показала возможности архитектурного проектирования и познакомила школьников с работами студентов-архитекторов.
Мы справились! Ребята получили массу положительных эмоций, порцию знаний в свою копилку и нового друга в лице Академии Волшебства и Костромской ГСХА!