mH e7SH2FGU crНаряду с получением высшего образования у студентов образовательных организаций Костромской области появилась возможность приобретения дополнительной рабочей профессии – животновод.

Профобучение будет осуществлять Костромская ГСХА на средства гранта, полученного в результате победы в конкурсе молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
С 5 апреля 2022 года 20 участников студенческих отрядов Костромской ГСХА приступили к обучению по рабочей профессии, необходимой для работы на животноводческих предприятиях как своего региона, так и других областей Российской Федерации. Обучение осуществляется на бесплатной основе, до начала трудового лета студенты смогут получить квалификацию «Животновод» 3 разряда и свидетельство о профессии рабочего.
Несмотря на то, что это серьезная дополнительная учебная нагрузка (128 часов очного обучения в вечернее время в течение 2-х месяцев), студенты заявили желание приобрести новые профессиональные умения и навыки. Молодые животноводы будут учиться выполнять работы по кормлению, содержанию, разведению различных видов сельскохозяйственных животных, познакомятся с технологиями машинного доения и другими возможностями механизации фермерского труда, техникой безопасности в сельскохозяйственном производстве.


Особое внимание будет уделяться практической подготовке, которая будет проходить как на базе вивария Костромской ГСХА, так и на передовых сельхозпредприятиях области.
«Я считаю, что это будет хорошим опытом для моей будущей работы в качестве ветеринарного врача. Настоящий ветеринар должен уметь все: не только лечить, но и работать с коллективом рабочих, суметь объяснить и показать, как принимать роды, как правильно ухаживать, проводить санобработку, маркировать животных, определить нужный рацион питания, да и многое другое. Поэтому, конечно же, надо научиться все это делать самому. И не только научиться, но и поработать на реальном производстве. Что мы и будем делать этим летом в студенческом животноводческом отряде», - говорит Владлена Гапоненко, студентка 2 курса факультета ветеринарной медицины и зоотехнии.
Во время работы в составе РСО студенты будут официально трудоустроены по полученной рабочей профессии и получат достойную заработную плату. А работники предприятий могут быть уверенны, что летом к ним придут не «зелёные юнцы», а квалифицированные рабочие, которые уже многое знают и умеют.
#КостромскаяГСХА #kgsxa_практика #РСО #РСО44 #ТрудКрут #молодежь44 #КостромскаяОбласть #Минсельхоз #Агрообразование