img 2012 e tnУченые и эксперты из России, Беларуси и Узбекистана подвели итоги состоявшейся в очно-дистанционном формате I Ежегодной международной научно-практической конференции «Стратегические направления развития аграрной экономики и механизмы конкурентоспособности сельского хозяйства» (InAgro 2022), основным организатором которой стала Ассоциация поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия)

ФГБОУ ВО Костромская ГСХА выступила соорганизатором этого масштабного научного мероприятия, организовав в рамках международной конференции работу сессионной площадки в очно-дистанционном формате.

С приветственным словом выступил врио ректора Костромской государственной сельскохозяйственной академии, д.т.н., профессор Волхонов Михаил Станиславович, выразивший слова приветствия организаторам и участникам научного дискурса: «Несмотря на впечатляющие темпы развития агропромышленного комплекса Российской Федерации, мировая обстановка заставляет нас еще больше уделять внимания вопросам продовольственной безопасности страны, поскольку существует ряд нерешенных задач. Например, тех, что связаны с выходом на новый этап технологического развития предприятий агропромышленного комплекса «Сельское хозяйство 4.0». В целом Ассоциации поддержки научных исследований удалось в рамках InAgro 2022 не только собрать ведущие российские вузы, занимающиеся проблематикой сельского хозяйства, но и затронуть широкий круг разносторонних вопросов развития сельских территорий».

Работа конференции велась по двум направлениям:

  • Траектории социально-экономического развития сельских территорий
  • Экономика и механизмы конкурентоспособности современного сельского хозяйства в контексте инновационного и устойчивого развития.

Было заявлено и заслушано 14 докладов, из них 6 докладов сотрудников ФГБОУ Костромской ГСХА. Модератор направления – декан экономического факультета, д.э.н., профессор Середа Надежда Александровна отметила, что устойчивое развитие аграрной экономики в целом и сельскохозяйственных предприятий в частности во многом определяется требованиями рынка, способностью эффективно организовывать производство с учетом новых технологий и решать социально-экономические проблемы его участников. 

Кроме того, в рамках работы InAgro 2022 по направлению «Инновационные технологии в растениеводстве и животноводстве» со стороны ФГБОУ Костромской ГСХА приняли дистанционное участие Сабетова К.Д., Чаицкий А.А., Щеголев П.О., Кочуева Н.А. с докладом «Ассоциация различных полиморфных вариантов гена лептина с функциональным долголетием крупного рогатого скота».

I Ежегодная международная научно-практическая конференция InAgro 2022, по мнению модератора первой ее сессии, научного сотрудника Ассоциации поддержки научных исследований, к.б.н. Евгения Ивановича Бутакова, затронула широкий спектр вопросов, от «умного» сельского хозяйства, до прикладных аспектов ветеринарии и биофармации. При этом докладчики демонстрировали инновационный подход в реализации своих исследовательских проектов, представляя тему в развитии и подтверждая свои изыскания практическими результатами, что говорит в целом об основательности и целостности представленных на конференции докладов.

Все представленные на конференции рукописи научных статей будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов и направлены на индексирование в ведущие наукометрические базы данных («Scopus» и «Web of Science»).

{gallery}news/02022/2022-03-24_ek/{gallery}