Костромская ГСХА стала площадкой для проведения регионального финала XVII Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг.

Олимпиада входит в «Перечень олимпиад школьников», утвержденный Приказом Министерства науки и высшего образования РФ.  Победители и призеры региональных финалов получат льготы при поступлении в лучшие экономические вузы страны. В Костромской области в финал олимпиады вышли 116 школьников из школ города и области с 8 по 11 класс.

Финал олимпиады состоялся 12 марта в стенах Костромской ГСХА. Торжественное открытие прошло в актовом зале академии, с приветственным словом выступил проректор по учебной работе Ермушин Максим Валерьевич. Ответственный секретарь приемной комиссии Якубовская Марина Юрьевна рассказала школьникам о возможностях поступления в академию в 2022 году. Танцевальный коллектив народного танца «Контраст» продемонстрировал творческое мастерство студентов и порадовал публику завораживающим выступлением на главной сцене академии.

Экономический факультет радушно принял участников олимпиады организовал проведение конкурсных мероприятий. На первом этапе олимпиады участники писали эссе на одну из двух тем по выбору. Ребятам пришлось серьезно рассуждать и письменно излагать свои мысли на темы инвестиций, страхования, действий с ценными бумагами.
Второй этап включал в себя проверку не только теоретических знаний в сфере финансов, но и умения вести конкретные расчеты: определить по исходным данным процентную ставку по депозиту, критически сравнить предложенные варианты страхования имущества, рассчитать доход от инвестиций в бизнес.

Больше всего участникам состязаний понравилась блиц-игра, представлявшая собой быстрые ответы участников на задаваемые вопросы. Участники продемонстрировали неплохие способности быстро мыслить, грамотно излагать свое мнение и проявить свои способности в острой конкурентной борьбе.

«Внушает надежду, что ребята, проявившие интерес к вопросам экономики уже в школьном возрасте, грамотно выстроят свою траекторию развития, будут грамотными в сфере личных финансов, поступят в вузы «своей мечты», будут в дальнейшем успешно трудиться в различных сферах экономика нашей страны», - отметила Надежда Середа, декан экономического факультета Костромской ГСХА.

По ходу всех мероприятий участников олимпиады сопровождали волонтеры студенческого медиацентра «Zёрна», которые организовали прямой эфир открытия, сделали множество фотографий и изготовили видеоролик на память о финатлоне.