09nx2f05zse b

Огород, кони и сеялки — всё смешалось в осенней волне интенсива Университета 20.35

Студенты Костромской ГСХА приняли участие в осенней волне проектно-образовательного интенсива АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» — «От идеи к прототипу». Этой осенью в интенсиве участвовали около трех тысяч студентов (более 650 проектов) из более чем 60 вузов со всей России. С сентября по декабрь участники разрабатывали свой собственный прототип, работали над кейсами от бизнес-партнеров и проходили индивидуальную образовательную траекторию.

Честь Костромского региона защищали 15 юношей и девушек из Костромской ГСХА. Их проекты были отнесены к заказным разработкам, так как были направлены на решение реальных бизнес-задач.

Заказчиком проекта «Аптекарский огород» стал ОГБУК «Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник». Команде необходимо было разработать интерактивно-экспозиционный участок «Домик травника» и программу квеста с элементами дополненной реальности (AR) для школьников младшего и среднего возраста. Студенты Сулайманова Нуриса (442 группа, лидер проекта); Якубовская Виктория (333 группа); Рогозина Анна (221 группа); Самигатова Аяна (422 группа); Шаимбетова Акылжан (422 группа) справились с этой задачей, не только разработали графический макет аптекарского огорода и его содержание с учетом особенностей произрастания трав в Костромской области, но и провели пользовательское тестирование квеста в школах КО. Помогали им в этом наставники проекта Смирнова Юлия Валерьевна, заведующий кафедрой агрохимии, биологии и защиты растений, доцент; Горбина Наталья Николаевна, доцент кафедры бухгалтерского учета и информационных систем в экономике, доцент. Уже весной 2022 года на территории музея-заповедника будет разбит аптекарский огород, работа с которым будет продолжаться все лето. Проект «Аптекарский огород» занял первое место в финале вуза осенней волны проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу».

mofgpyqatbo b

 Заказчиком проекта «Конезавод «Медведки» стало ООО «Конезавод Медведки». Перед командой были поставлены задачи разработки современного сайта предприятия и поиска новых идей для проведения мероприятий на базе конезавода.

За работу взялись студенты Хайитмирзаев Бекмурод Дилмурод Угли (744 группа, лидер проекта); Лебедев Сергей Геннадьевич (744 группа); Матвиевский Антон Сергеевич (744 группа); Вакарчук Иван (631 группа); Тихомиров Антон Геннадьевич (744 группа). Наставником проекта стала Василькова Татьяна Максимовна, заведующий кафедрой экономики, управления и техносферной безопасности, доцент. Команда разработала новый сайт для конезавода с учетом пожеланий потенциальных потребителей услуг. Кроме этого, заказчику были представлены новые идеи в проведении мероприятий, одна из которых получила реализацию. Проект занял второе место в финале вуза осенней волны проектно-образовательного интенсива.

xyglfktl c b

Команде проекта «Модель роботизированной сеялки» была поставлена задача руководителем направления рынка НТИ FoodNet: изучить возможные пути усовершенствования сеялки, используя с этой целью элементы роботизации. В команду проекта вошли студенты 621-й группы Черванчук Максим Владимирович (лидер проекта). Александрин Вадим Сергеевич, Евстигнеев Егор Евгеньевич, Курдесова Анна Дмитриевна, Шинкарев Владимир Игоревич, Чистяков Алексей Михайлович. Наставником проекта стала также Василькова Татьяна Максимовна.

Студенты провели исследования рынка роботизированных сеялок, а также целевой аудитории. Нашли интересные решения, которые могут быть реализованы в дальнейшей работе. Проект получил много рекомендаций в финале вуза осенней волны интенсива, где занял третье место.

Финальная защита проводилась в этой волне только на уровне вуза, экспертами на ней выступили руководитель отдела делового образования Торгово-промышленной палаты Костромской области Дубягина Ольга Николаевна, врио проректора по научно-исследовательской работе Иванов Сергей Владимирович, руководитель проектной деятельности от вуза в проектно-образовательном интенсиве АНО «Университет НТИ 2035» Мамаева Ирана Алексеевна.

wpspun7tqem b

Результатом интенсива стали новые, востребованные сегодня работодателями, компетенции, полученные студентами, принявшими участие в интенсиве. Все проекты позволили установить новые связи с предпринимателями Костромской и Московской областей. Проекты, в рамках которых были получены прототипы решений поставленных задач, получившие «путевки в жизнь», при дальнейшей реализации окажут влияние на экономику региона.

Мы благодарим студентов и наставников за хорошую работу, осуществленную в непростых условиях, когда надо было совмещать учебу или ведение учебных занятий с еженедельным выполнением заданий по проектной деятельности. Отдельно хочется поблагодарить предпринимателей Костромской области за сотрудничество в проектном интенсиве и выразить надежду, что этот круг будет только расширяться. И пожелать всем успешной реализации своих творческих планов в наступающем 2022 году!