primakin i p

29 декабря 2021 года ушел из жизни Заслуженный деятель науки РФ Примакин Иван Прокофьевич. Весь жизненный путь видного ученого и талантливого педагога И.П. Примакина является ярким примером для современной молодежи.

Иван Прокофьевич родился в д. Малые Савки Калужской области, в крестьянской семье. Когда началась Великая Отечественная война, он закончил 5 классов. В 1941 г. семья эвакуировалась в Московскую область, в родную деревню вернулись после победы над фашисткой Германией. Затем – работа в колхозе и учеба в вечерней школе рабочей молодежи.

В 1948 г. Иван Прокофьевич поступил на зоотехнический факультет Московской ветеринарной академии и на 3-4 курсах производственную практику проходит в знаменитом племзаводе «Караваево» Костромской области. С 1954 по 1958 гг. И.П. Примакин учился в аспирантуре под научным руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РСФСР, В.А. Шаумяна. По окончании аспирантуры он успешно защитил кандидатскую диссертацию. Начиная с 1957 г., Иван Прокофьевич работал в Костромском сельскохозяйственном институте, позднее академии сначала ассистентом, а затем доцентом, деканом зоотехнического факультета, в течение 28 лет заведовал кафедрой разведения сельскохозяйственных животных и генетики.

Он оказывал существенную помощь хозяйствам области по разработке и внедрению прогрессивной технологии и эффективной селекции скота костромской породы на пригодность к промышленной технологии производства молока. Иван Прокофьевич возглавлял Совет по работе с костромской породой скота, Совет по интенсификации животноводства в хозяйствах Костромского района. Он является одним из авторов нового заводского типа скота костромской породы «Караваевский КК-1». Ученым опубликовано более 200 научных и методических работ. И.П. Примакин подготовил 9 кандидатов сельскохозяйственных наук, которые представляют его научную школу, не одну тысячу зоотехников и ветеринаров.

За научную, педагогическую деятельность и подготовку высококвалифицированных специалистов Иван Прокофьевич награжден многочисленными наградами, среди которых множество благодарностей и почетных грамот, медалей и нагрудных знаков, ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ».

Коллектив академии выражает соболезнования родным и близким.

Прощание состоится 31 декабря в 10:00 по адресу: город Кострома, улица Островского, 31/23.