pchelovod9-10 декабря 2021 года в Бизнес-центре Костромской области состоялся II межрегиональный форум пчеловодов. В течение двух дней работали сессии: «Государственная поддержка развития пчеловодства», «Апи-терапия», «Профилактика и лечение пчел как основа качества продукции пчеловодства», «Продвижение продукции пчеловодства Костромской области в торговых сетях».

С приветственным словом на открытии межрегионального форума выступил губернатор Костромской области Ситников Сергей Константинович, который указал на состояние, развитие и проблемы пчеловодства в Костромском регионе. На рынке страны подделка меда доходит до 70%. Костромичи делают ставку на качество продукции пчеловодства, и очень важно, что в 2021 году разработан и зарегистрирован товарный знак на «Мед костромского разнотравья», поскольку костромской мед уникален. Как отметил губернатор, продвижение и реклама – не единственная поддержка, которую сегодня готовы оказывать областные власти пчеловодам, запущены гранты на развитие семейных ферм, сельских коопераций, субсидии на приобретение пчелосемей. Костромские пчеловоды могут без конкурса, бесплатно получить землю сельхозназначения для ведения сельского хозяйства. Введена бесплатная паспортизация пасек, ветеринарное сопровождение – все 1056 пасек обследованы и признаны здоровыми.

О перспективах развития и государственной поддержке пчеловодства в России доложила Бибарсова Рената Хамзаевна, заместитель директора Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ. Меры государственной поддержки отрасли пчеловодства на территории Костромской области изложил Плотников Андрей Анатольевич, директор Департамента АПК Костромской области.

С интересным докладом «Роль медоносной пчелы в выполнении Государственной программы развития сельских территорий и Стратегии продовольственной безопасности в Российской Федерации» выступил Капунин Валерий Павлович, член-корреспондент РИА, председатель Общероссийской общественной организации «Союз пчеловодов России».

Одна из тем, которую поднимали на форуме – это кооперация пасечников, тогда поддержка со стороны государства будет ощутимей и конкурировать будет проще. Также освещались вопросы: направления борьбы с контрафактной продукцией пчеловодства в России, о предотвращении отравлений пчел пестицидами и ядохимикатами, о мерах по обеспечению ветеринарно-санитарного благополучия отрасли пчеловодства Костромской области.

На форуме была организована выставка продукции пчеловодства от местных товаропроизводителей.

Участники форума обсудили все имеющиеся проблемы и пути их решения, а также наметили курс на увеличение производства костромского мёда и другой продукции пчеловодства.

От академии на форуме присутствовали проректор по НИР Иванов Сергей Владимирович, преподаватели кафедры частной зоотехнии, разведения и генетики Баранова Надежда Сергеевна, Казаков Дмитрий Сергеевич, студенты 525 группы факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Добровольская Юлия и Смирнова Светлана.