ffЦентр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Костромской области (подразделение ГАУ «Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области») и Костромская государственная сельскохозяйственная академия 17-26 ноября 2021 года провели обучение по программе повышения квалификации «Организация и функционирование крестьянских фермерских хозяйств». Повышение квалификации прошли 10 слушателей – сельские жители и владельцы личных подсобных хозяйств Костромской области.

В обучении сочетались занятия на платформе дистанционного обучения, аудиторная работа в вечернее время, индивидуальные и групповые консультации в очном формате и в режиме онлайн, самостоятельная работа обучающихся.

Слушатели изучали организационные и правовые основы создания и функционирования КФХ, правила ведения бухгалтерского учета и налогообложения деятельности КФХ, получили информацию о региональной специфике государственной поддержки фермеров, возможностях льготного кредитования КФХ, о требованиях к участникам регионального конкурса «Агростартап», разобрались с содержанием и спецификой разработки бизнес-планов развития КФХ.

По итогам обучения все слушатели успешно прошли итоговую аттестацию, и им были выданы удостоверения о повышении квалификации.

На подведении итогов обучения слушатели выразили благодарность ГАУ «Агентство инвестиций и развитии предпринимательства Костромской области» и ФГБОУ ВО Костромской ГСХА за организацию обучения, за возможность пройти его на безвозмездной основе, получить индивидуальные консультации, учитывающие специфику стоящих в настоящее время перед обучающимися задач. Выпускниками программы было отмечено, что программа составлена доходчиво, понятно, материалы курса имеют большую практическую значимость для начинающих фермеров, так как позволяют повысить финансовую грамотность в выбранной сфере деятельности. Кроме того, было отмечено удобство сочетания дистанционного обучения и контактной работы с преподавателями.