lubimov v p5 ноября 2021 г. на 88 году ушел из жизни Любимов Василий Петрович, к.т.н., профессор кафедры «Механизация животноводства и переработка сельскохозяйственной продукции».

Василий Петрович родился 7 апреля 1934 года в деревне Солда, Солигаличского района Костромской области. После окончания с отличием грязовецкого техникума механизации и электрификации сельского хозяйства работал преподавателем галичского училища механизации сельского хозяйства. В 1957 г. поступил на обучение в Костромской государственный сельскохозяйственный институт. После окончания Василий Петрович работал в Костромском государственном сельскохозяйственном институте с 1962 года: сначала в качестве ассистента, затем старшего преподавателя и доцента кафедры «Сельскохозяйственные машины». С 1988 года в течение 13 лет был заведующим кафедрой «Механизация животноводства» и 2 года заведовал объединенной кафедрой «Механизация животноводства и технология металлов». Далее, до 2016 года, Василий Петрович продолжал работать профессором кафедры «Механизация животноводства и переработка сельскохозяйственной продукции».

Выполнял все виды учебной работы, занимался методической и научной работой, участвуя в работе научных конференций факультета и академии, руководил кружком научно-исследовательской работы студентов. На протяжении всего периода заведования кафедрой был членом Учёного совета факультета, 16 лет председателем методической комиссии факультета и членом методической комиссии академии, членом и председателем комиссии по трудовым спорам, членом комиссии по оценке материальных ценностей, председателем профбюро факультета, членом областного научно-технического общества, членом областного общества «Знание», по поручению которого многократно выступал с лекциями в районах Костромской области. Василий Петрович был членом совета по защите кандидатских диссертаций, писал отзывы на авторефераты аспирантов других вузов, был оппонентом на защите кандидатских диссертаций по специальности 05.20.01. Им подготовлено свыше 200 дипломников факультета механизации сельского хозяйства, был председателем ГАК по защите дипломных проектов в Ивановской ГСХА.

Василий Петрович был замечательным человеком, педагогом, учителем. Пользовался большим заслуженным авторитетом среди студентов, выпускников, сотрудников и преподавателей академии. За свой труд, многолетнюю работу, активное участие в общественной жизни академии, научно-исследовательскую и воспитательную работу, пропаганду и внедрение научных достижении в сельскохозяйственное производство многократно награждался Почётными грамотами профкома, партбюро, ректората, областным правлением НТО и общества «Знание», Департаментом агропромышленного комплекса администрации Костромской области, в разные годы заносился на Доску Почёта, в Книгу Почёта академии, награждён медалью «Ветеран труда», почётным юбилейным Знаком за освоение целинных земель за подписью министра сельского хозяйства А.В. Гордеева, Почетной грамотой министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Им издано более 60 научных и учебно-методических работ, 3 патента на изобретения.

Скорбим о потере вместе с близкими.

Прощание состоится 7 ноября в 12.00 по адресу: Костромской район, пос. Караваево, ул. Учебный городок д. 26, 1 подъезд.