WE51EzQsOAk aaa tn22 октября в Региональном информационно-селекционном центре ФГБОУ ВО Костромской ГСХА прошла дегустация сыра из молока коров костромской, черно-пестрой и ярославской пород.
Предварительно у животных племенных хозяйств Костромской области были определены генотипы по гену каппа-казеина - основного молочного белка, ассоциированного с сыропригодностью молока.
Гостям были предложены 7 видов сыра от коров разных пород и генотипов, зашифрованные под соответствующими номерами. Дегустаторы должны были оценить продукт по вкусу, запаху, консистенции, цвету, рисунку и внешнему виду согласно методик ГОСТа.

Сыр был изготовлен в условиях КФХ Смирнова (с. Шунга) в рамках научно-исследовательской работы по теме «Определение полиморфизма гена каппа-казеина (CSN3) в популяциях молочного скота Костромской области» по заказу департамента АПК Костромской области.


«По результатам научно-исследовательской работы сельхозтоваропроизводителям будут предложены практические рекомендации для улучшения селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом Костромской области. С помощью данного исследования мы определим сыропригоднодность молока и качество производимого из него сыра, что в свою очередь способствует повышению конкурентоспособности бренда костромского продукта. Научная работа является продолжением предыдущих исследований, дополняет и расширяет полученные результаты. Также мы планируем продолжить изучение полиморфизма генов бета- и каппа-казеина и их комплексного влияния на технологические свойства молока», — пояснила Сабетова Ксения Дмитриевна, заведующий лабораторией генетики и ДНК технологий РИСЦ ФГБОУ ВО Костромской ГСХА.