shalygin b vВ 2021 году Ветеран труда Борис Васильевич Шалугин, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Почетный работник Костромской государственной сельскохозяйственной академии, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, отметил свое 80-летие!

Родился Борис Васильевич 15 мая 1941 года в г. Ленинграде. Когда началась Великая Отечественная война, их семью эвакуировали в Буйский район Костромской области. В Костромской глубинке и прошли его детские и юношеские годы. В 1960 году после окончания средней школы он поступил в Костромской сельскохозяйственный институт (Костромской СХИ) на зоотехнический факультет.

После окончания института Борис Васильевич работал в совхозе «Светлый путь» Красносельского района Костромской области в должности зоотехника. Затем – служба в армии. В 1967 году поступил в аспирантуру по специальности «Зоотехния» на кафедру крупного животноводства.

Все эти годы научные исследования как собственные, так и со студентами были посвящены вопросам совершенствования породно-продуктивных качеств скота костромской породы. По результатам научно-исследовательской работы опубликовано свыше 100 работ, в том числе монография «Формирование и реализация продуктивного потенциала скота костромской породы».

В 1970 году при институте была создана Проблемная научно-исследовательская лаборатория по совершенствованию скота костромской породы. Бориса Васильевича пригласили на должность старшего научного сотрудника, и он возглавил отдел по определению белка в молоке коров в хозяйствах: племзаводе «Караваево», хозяйствах заречной зоны, колхозе «50 лет СССР». Полученные данные использовались для определения направления племенной работы по повышению белковомолочности скота костромской породы.

Одновременно Б.В. Шалугин работал над кандидатской диссертацией под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора А.А. Ильинского, по теме: «Устойчивость параметров по селекционным признакам и повторяемость племенных оценок родственных групп заводского стада костромской породы», которую успешно защитил в 1971 году.

После защиты диссертации молодого кандидата наук перевели на кафедру кормления Костромского СХИ, здесь педагогическую работу он успешно сочетал с научной деятельностью.

Б.В. Шалугиным опубликовано 25 учебно-методических трудов, из которых одна работа с грифом Министерства сельского хозяйства РФ и две работы с грифом УМО. Под его руководством один аспирант успешно защитил кандидатскую диссертацию и 280 дипломников – выпускные квалификационные работы.

Позднее Борис Васильевич возглавил кафедру частной зоотехнии, разведения и генетики. Наряду с учебным процессом, оказывал постоянную помощь сельскохозяйственным предприятиям области.

Б.В. Шалугиным, или под его руководством, разработано 13 программ селекционно-племенной работы для племенных заводов и племрепродукторов Костромской области, занимающихся разведением крупного рогатого скота.

Совместно со специалистами Селекционного центра (ныне Регионального информационно-селекционного центра) подготовлен и издан каталог быков костромской породы. При непосредственном участии Бориса Васильевича был составлен план селекционно-племенной работы с костромской породой крупного рогатого скота в Костромской области на 2015-2024 годы.

Изданную в 2011 году монографию «Формирование и реализация продуктивного потенциала скота костромской породы», Борис Васильевич посвятил своему учителю. Он написал: «Светлой памяти моего дорогого учителя – доктора сельскохозяйственных наук, профессора, крупного ученого-селекционера Анатолия Алексеевича Ильинского посвящается». В предисловии к монографии доктор биологических наук, лауреат премии Правительства в области науки и техники Александр Васильевич Баранов высоко оценил труд Бориса Васильевича, указав, что монография имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Результаты многолетних исследований были использованы при разработке программ селекционно-племенной работы с костромской породой крупного рогатого скота.

Борис Васильевич активно занимался общественной работой. Общий стаж работы Бориса Васильевича по специальности составил 47 лет, в том числе научно-педагогический – 43 года. За многогранную деятельность был награждён многочисленными грамотами и благодарственными письмами.

Сегодня мы говорим о большом вкладе Б.В. Шалугина в сохранение и совершенствование костромской породы крупного рогатого скота, и подготовку высококвалифицированных специалистов для сельскохозяйственного производства!

Поздравляем уважаемого Бориса Васильевича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, счастья, радости, семейного благополучия и долгих лет жизни.

Кафедра частной зоотехнии, разведения и генетики
2021 год