sx yrok tn9 октября 2021 года Благотворительный фонд «Система», оператор социальных инвестиций АФК «Система», в рамках образовательной программы «Лифт в будущее» проведет дебаты ученых на тему «Этика в профессиях» в рамках Фестиваля NAUKA 0+.

В 2021 году отмечается 100-летие знаменитого ученого, академика Андрея Дмитриевича Сахарова. В честь этой памятной даты, а также в Год науки и технологий в России, БФ «Система» и его флагманский проект «Лифт в будущее» предлагают студентам узнать больше о жизни яркого физика, исследовать проблему этики в разных профессиях, задать вопросы ученым и получить призы за активность.

В формате научного баттла сразятся:

  • Артем Акшинцев, академический эколог, научный сотрудник ИВП РАН, глава Russian Travel Geek;
  • Артур Залевский, кандидат биологических наук, сотрудник факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ им. М.В.Ломоносова и Института биоогранической химии РАН
  • Марат Айрапетян, инженер молодежного космического центра МГТУ им. Н. Э. Баумана
  • Яна Харлан, директор проектного офиса по разработке глобальной многоспутниковой группировки связи, экс-генеральный директор стартапа Авант-Спэйс Системс по разработке ионного двигателя для спутников, участница лонглиста Forbes 30 до 30.

«АФК «Система» всегда большое внимание уделяла взаимодействию с наукой и внедрению ее передовых достижений в разных отраслях экономики и социальной сфере – на благо общества и страны. Мы, как благотворительный фонд, видим свою миссию в том числе и в культурно-просветительской деятельности, популяризации научных знаний в молодежной среде, сохранении памяти о тех, чьи имена составляют гордость отечественной науки. В рамках Всероссийского урока «Этика профессий» мы поднимаем важную дискуссию, которая даёт повод задуматься над тем, какую ответственность каждый из нас несёт перед обществом», – комментирует президент БФ «Система» Оксана Косаченко.

Мероприятие будет транслироваться в онлайн. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте https://sakharov.lift-bf.ru и получить ссылку на подключение.