Ушел из жизни Яцюк Иван Афанасьевич

26 сентября 2021 г. на 80 году ушел из жизни Яцюк Иван Афанасьевич, доцент кафедры строительных конструкций, декан архитектурно-строительного факультета 1994-2013 гг.

Иван Афанасьевич родился 19 мая 1942 г. в селе Мошенка, Ахтырского р-на Сумской области Украинской ССР. После окончания ахтырского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства в 1960 г. работал бригадиром тракторной бригады   в одном из совхозов Волынской области. В 1964 г. поступил и в 1966 г. окончил   факультет механизации сельского хозяйства Костромского государственного сельскохозяйственного института. После окончания вуза Иван Афанасьевич работал ассистентом кафедры «Детали машин и сопротивления материалов». В 1971 г. поступил в аспирантуру. С 1975 г. Яцюк И.А. на кафедре технической механики и инженерной графики работал в должности старшего преподавателя и вел курс начертательной геометрии и строительного черчения. В 1985 г. Иван Афанасьевич стал заведующим кафедры «Сопротивления материалов и графика». В 1994 г. назначен, а в 1995 г. избран деканом архитектурно-строительного факультета.

Иван Афанасьевич, как декан факультета, в условиях экономического кризиса смог не только сохранить достижения его предшественников, но и преумножить их. В сжатые сроки был построен новый корпус архитектурно-строительного факультета, обновлена его техническая и научная база. На факультете с 1994 по 2013 гг. было защищено восемь кандидатских диссертаций, выпущено 879   строителей и 238 архитекторов.

Учитывая потребности рынка труда, по инициативе Ивана Афанасьевича на факультете открылись новые специальности: В 2004 «Строительство и эксплуатация объектов ЖКХ», в 2005 г. «Реконструкция и реставрация зданий и сооружений и застройки», «Проектирование зданий и сооружений».

На базе факультета регулярно проводились областные научные конференции: «Современные проблемы градостроительства в Костромской области», «Применение местных строительных материалов». При активном участии Яцюка И.А. на факультете, было создано, работает по сей день производственно-конструкторское бюро (ПКБ), выполняющие по заказам предприятий строительного комплекса области весь спектр проекционно-изыскательных, сметных расчетов, работы по реконструкции реставрации зданий и сооружений.

В разные годы преподавал дисциплины «Детали машин», «Подъемно-транспортные машины», «Начертательная геометрия», «Машиностроительное черчение», «Инженерно-строительное черчение», «Сопротивление материалов», «Численные методы в расчетах строительных конструкций». Имеет более 70 печатных работ, им разработано более 20 учебных пособий, в том числе «Компьютерное пособие по сопротивлению материалов», рекомендованное УМО по агроинженерному образованию для применения в учебном процессе в сельскохозяйственных вузах РФ.

Иван Афанасьевич был замечательным человеком, педагогом, руководителем, учителем. Пользовался большим авторитетом среди студентов, сотрудников академии, руководителей строительной отрасли Костромы. За свой труд Иван Афанасьевич неоднократно удостаивался благодарностями и грамотами академии, награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования».

Скорбим о потере вместе с близкими.

Прощание состоится 28 сентября в 12.00 до по адресу: Кострома, пос. Караваево, ул. Учебный городок д. 20 (корпус архитектурно-строительного факультета).