IMGP2821 b tn«Собака - друг и боевой товарищ». Под таким названием состоялось мероприятие на кинологической площадке академии 10 июня этого года для студентов СПО, обучающихся по специальности «Кинология». А прибыли на нашу площадку сотрудники военно-исторического отдела Костромского музея-заповедника – начальник отдела Матюшкин А.В. и методист Барынина К.В., и старший прапорщик милиции в отставке, настоящий профессионал своего дела, ветеран боевых действий – Владимир Вячеславович Варнавин (стаж работы более 20 лет), и его дружелюбные подопечные – четыре собаки породы золотистый ретривер.

Гости мероприятия узнали о подвигах собак во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Наравне с людьми, они становились настоящими героями. В общей сложности за грозные военные годы для армии было подготовлено 68 тысяч собак различных специальностей – противотанковые, минно-розыскные, связные, сторожевые, разведывательные, диверсионные, ездово-санитарные... Из них ездовые собаки составляли 43,3 %, минно-розыскные – 28,9%, противотанковые – 14,1%, все остальные службы – 13,3%. А.В. Матюшкин также рассказал об опыте использования собак во время войны в Афганистане и прочитал стихотворение, посвященное собакам, погибшим на войне.

Об этом, и многом другом, что было связано со вкладом собак в Победу, студенты узнали от сотрудников музея. Также из музея было доставлено изготовленное участниками конкурса «Знамя Победы» знамя, составленное из отдельных знамен – творческих работ участников этого конкурса. Среди них – и изображение собаки, изготовленное Карабиновой Викторией, студенткой группы 516.

Наши будущие кинологи также узнали о том, как собаки помогают человеку в решении специальных задач. В.В. Варнавину здесь есть о чем рассказать – он принимал участие не только в боевых действиях на Кавказе, но и в обеспечении важнейших мероприятий (в том числе – с присутствием первых лиц государства) в Казани, Нижнем Новгороде, Москве… И В.В. Варнавин, и наш кинолог – организатор мероприятия со стороны академии, В.И. Замуравкин, тепло пообщались между собой и ответили на многочисленные вопросы заинтересованных слушателей.

Разумеется, самым приятным моментом стало общение с четвероногими и дружелюбными подопечными Владимира Вячеславовича и возможность сделать фотографии на память.