IMG 20210605 WA0031 b tnМы обещали держать всех в курсе того, как в горах Кавказа проходят учебно-тренировочные горно-лавинные кинологические сборы, для участия в которых были приглашены студенты-кинологи нашей Академии.

Рассказ от первого лица.

Итак, первый день. Приехали во Владикавказ. На вокзале нас встретили спасатели из Осетинского поисково-спасательного отряда. Далее мы выдвинулись на машине в ущелье Цей. Поставили лагерь. Разместились. После вышли на акклиматизационный выход к леднику «Сказка». Перепад высоты от базового лагеря до ледника около 700 м по вертикали. Дистанция около 7 км. Попутно присмотрели место, где сошла лавина, на которой решили проводить аттестацию горно-лавинных кинологических расчетов. Вечер провели за столом полным кавказских блюд.

День второй. Ранний подъем. Завтрак. Сборы и выход на лавину. В последний момент выход отложили. И хорошо. Гроза, штормовой ветер, град. В такую погоду в горах опасно. Через полчаса вновь светило солнце и наш небольшой отряд выдвинулся на выбранную вчера лавину, чтобы подготовить ее к аттестации. А подготовить надо было ни много,  ни мало, 8 снежных пещер глубиной 2 м и диаметром 1м.  С погодой нам повезло. Дождь пока мы копали, случился всего лишь раз двенадцать. Пробурив тоннели к центру Земли, мы под ночь приползли домой. Любовь студентов к кинологии за эти сутки заметно пошатнулась.

День третий. День отдыха. Он же день приезда остальных спасателей со всей страны. Утром провели занятие, посвященное лавинному снаряжению. Лавинные биперы, щупы, лопаты и т.д. Ну и раз этот день у нас является днем отдыха, то... Мы решили отдохнуть и вновь пошли на лавину. Акклиматизация, акклиматизация и еще раз акклиматизация. На лавине мы сделали первые тестовые пуски собаки и еще несколько часов лежали в снежных пещерах и любовались окружающими красотами. Лагерь нас встретил шумным гомоном спасателей и их собак, прибывших со всех концов страны. Вечер знакомств, плов в казане, крепкий травяной чай и горячий душ. Жизнь удалась! Капелька любви к кинологии капнула на другую чашу весов…