baranov5 июня ушёл из жизни Александр Васильевич Баранов.

Александр Васильевич Баранов более 30 лет занимался научной деятельностью в отрасли сельского хозяйства. В течение семи лет (1991 – 1997 гг) возглавлял селекционный центр по совершенствованию скота костромской породы, являлся одним из основных авторов рекомендаций по породе, утвержденных научно-техническим советом МСХ РФ.

В 1997 году защитил докторскую диссертацию во  Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела по теме «Генетическое маркирование и его использование при совершенствовании систем разведения молочного скота». Проведенные исследования позволили определить аллелофонд костромской породы скота и разработать метод прогнозирования племенной ценности быков-производителей.

На протяжении 16 лет Александр Васильевич возглавлял ФГБНУ «Костромской НИИСХ», который является комплексным научным учреждением и своей деятельностью охватывает широкий спектр сельскохозяйственного производства. За разработку и внедрение новых методов в селекционной племенной работе институт под руководством А.В. Баранова был отмечен специальным дипломом СВРНЦ РАСХН. В рамках международного сотрудничества Костромской НИИСХ тесно работал с РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» и немецкой фирмой по картофелю SaatzuchtFritzLangeKG.

За годы научной деятельности А.В. Барановым опубликовано более 270 научных работ, в том числе шесть книг, методические рекомендации и брошюры по вопросам молочного животноводства. Получено авторское свидетельство на создание заводского молочного типа скота костромской породы «Караваевский КК-1», утвержденное 25 мая 1994 года. Молочная продуктивность коров нового заводского типа государственного племзавода «Караваево» по наивысшей лактации составило 6228 кг молока с содержанием жира 4,17%, что на 585 кг или 10,3% и 0,28% соответственно превышает показатели по стаду. 

Под руководством А.В. Баранова велись научные исследования в области лосеводства. Под его редакцией впервые в России и в мире было подготовлено и напечатано учебное пособие по лосеводству, усовершенствована технология ведения лосеводства, способствующая повышению молочной продуктивности лосих на 10-12% и сохранности лосят на 10-15%, разработана технология создания лосеводческих хозяйств.

Под руководством Александра Васильевича защищено более 40 дипломных работ, четыре кандидатские, одна докторская диссертация.

А.В. Баранов являлся руководителем работ по составлению программ селекции и планов селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом, являлся одним из основных авторов стратегии научного обеспечения животноводства Северо-Восточного региона Европейской части РФ до 2020 года, член комиссии по лицензированию племенных хозяйств и членом коллегии при Департаменте АПК Костромской области.

А.В. Баранов – Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники за работу «Генетический мониторинг в селекции сельскохозяйственных животных», награжден медалью Министерства сельского хозяйства «Племенная служба России 30 лет», серебряной медалью им. Н.И.Вавилова  «За достижения в биологии и сельском хозяйстве», утвержденная Российской академией естественных наук является Почетным работником АПК России.

Александр Васильевич пользовался большим авторитетом среди ученых, специалистов животноводства, руководителей сельхозпредприятий не только по публикациям, но и по многочисленным выступлениям с научными докладами на совещаниях, семинарах и конференциях. Как крупного специалиста в области генетики и селекции молочного скота его приглашали в качестве эксперта на выставки племенного скота в различные регионы страны, оппонентом по докторским и кандидатским диссертациям, рецензентом по концепциям и программам по животноводству.

Коллектив Костромской государственной сельскохозяйственной академии и его ученики выражают глубокое соболезнование родным и близким Александра Васильевича в связи с невосполнимой утратой. Память об этом светлом и прекрасном человеке, замечательном ученом и учителе навсегда останется в сердцах его учеников и тех, кто знал его и работал вместе с ним.

Прощание состоится 8 июня с 12:30 до 12:45 у главного корпуса академии, отпевание с 13:30 до 14:00 в храме с. Поддубное.