ekfor27-28 мая 2021 года в рамках Костромского экономического форума прошла Первая межрегиональная конференция «Социально-экономическое взаимодействие малого и среднего предпринимательства и общества». Наша академия выступила в качестве партнера и стала организатором дискуссионной площадки «Сохранение и развитие сельских территорий и предпринимательство», заседание которой состоялось в конференц-зале Бизнес-центра Костромской области.

Работу аграрно-предпринимательского сектора конференции возглавили депутат Государственной Думы РФ Ситников Алексей Владимирович и Середа Надежда Александровна, доктор экономических наук, профессор, декан экономического факультета КГСХА.

Научно-практический дискурс площадки был направлен на обсуждение весьма актуальных для сельской местности Костромского региона проблем: «Национальная безопасность как вопрос продовольственного обеспечения в России», «Развитие локальных территорий как общего пространства деятельности для всех участников, представляющих экономический, публичный и гражданский секторы», «Агротуризм как средство развития сельских территорий: опыт успешного продвижения сельской местности».

Участники дискуссионной площадки - сельхозпроизводители, главы муниципальных районов и представители муниципалитетов Костромской области, НКО и социальные предприниматели, преподаватели, студенты – приняли активное участие, выступили с докладами, предложениями, пожеланиями и высказали большую надежду на развитие сельских территорий Костромского края. Идеи и возможности для этого есть.

 «Депутат государственной думы А.В Ситников обратил внимание собравшихся на возможности, которые открываются перед муниципалитетами по привлечению финансовых средств на развитие районов и улучшение жизни людей через участие их в государственных программах и национальных проектах, в особенности в Программе комплексного развития сельских территорий.   Главы муниципальных районов и сельских поселений говорили о сложности участия в данных проектах, связанных не только с отсутствием достаточных средств в местных бюджетах, но в большей степени с низкой инициативностью граждан, недостаточной информированностью на местах и отсутствием единого центра, куда они могли бы обратиться за помощью и консультациями. В результате совместного обсуждения одной из идей, которая войдет в резолюцию круглого стола, стало предложение обсудить возможность создания на базе Костромской государственной сельскохозяйственной академии центра по развитию сельских территорий, который бы стал помощником администраций муниципальных образований и инициативным гражданам по реализации их проектов» - подвела итог работы площадки Середа Надежда Александровна.

     Поделиться практическими советами и получить опыт, необходимый для предпринимательской деятельности, участники конференции могли также на просветительском мастер-классе «Навстречу процветающему селу» под руководством ведущих специалистов в области сельского хозяйства, территориального развития и агротуризма страны.