DSCF3796 c tn13 мая 2021 года состоялась экскурсия в акционерное общество «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» (сокращенное наименование АО «ГЦВ»), расположенное в Московской области, Подольском районе, пос. Быково. Это крупнейшее предприятие России в области искусственного осеменения, которое объединяет 26 ведущих региональных племенных предприятий страны.

В программе мероприятий было запланировано: посещение дома-музея академика В.К. Милованова и профессора И.И. Соколовской, выводка быков-производителей, семинар «Актуальные вопросы воспроизводства крупного рогатого скота» и посещение музея искусственного осеменения.

В подмосковный поселок Быково, где располагается центр, приехали руководители отраслевых ведомств,   представители предприятий,  аспиранты и студенты из разных городов нашей страны.

От Костромского региона в АО «ГЦВ» присутствовали преподаватели кафедры частной зоотехнии, разведения и генетики ФГБОУ ВО Костромской ГСХА, сотрудники Регионального информационно-селекционного центра, аспиранты и студенты факультета ветеринарной медицины и зоотехнии и ветеринарный врач СПК «Гридино» Красносельского района Костромской области.

АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» сформирован в 2008 году на базе ОАО «Центральная станция искусственного осеменения сельскохозяйственных животных».

Основной вид деятельности предприятия – предоставление услуг в области животноводства, иные виды деятельности: оптовая и розничная торговля лекарственными средствами для ветеринарного применения,  хранение лекарственных средств для ветеринарного применения.

В этот день состоялась очередная выводка быков-производителей. Сотрудники центра продемонстрировали достижения в сфере племенного животноводства. Были представлены около 30 быков различных пород крупного рогатого скота. Согласно последним оценкам, предприятие обеспечивает 70% российского рынка племенным материалом для воспроизводства численности крупного рогатого скота. Здесь очень внимательно следят за показателями качества и, соответственно, продаж, осуществляется ветеринарный, генетический и микробиологический контроль. В год закладывают в банк до 600 тыс. доз племенного материала.

В общей сложности в банке семени в настоящее время хранится 4,4 млн. доз семени быков 25 пород. Кроме того, в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства Минсельхоз оказывает АО «ГЦВ» меры господдержки.

Генеральный директор предприятия Шеметюк Сергей Александрович отметил:

«НАШИ ЗАДАЧИ. Повышение эффективности животноводческого комплекса страны. Сохранение и развитие научно-производственного потенциала предприятий по племенной работе и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Обеспечение продовольственной безопасности государства.

МЫ ИМЕЕМ. Лучшие племенные ресурсы, представленные быками-производителями отечественной и зарубежной селекции, включая генофондные породы. Высококвалифицированных специалистов по племенной работе. Большой опыт использования новейшего оборудования для замораживания спермы быков.

МЫ МОЖЕМ ПРЕДЛОЖИТЬ. Высококачественную сперму быков-улучшателей, а также сперму быков суперсовременной канадской селекции молочных и мясных пород. Квалифицированную помощь специалистов по подбору и закреплению производителей с учетом генетических особенностей и показателей продуктивности конкретного стада, работе с замороженной спермой и ведению автоматизированного племенного учета».

На базовом предприятии содержится 157 быков молочных и мясных пород отечественной и импортной селекции. Стадо постоянно пополняется ценными генотипами из ведущих племенных хозяйств России и стран с высокоразвитым животноводством. Для формирования стада используются передовые методы раннего отбора производителей, например, оценка по геному, которая позволяет прогнозировать племенную ценность животных с высокой степенью достоверности. Все быки также оцениваются по качеству потомства в разных стадах и регионах Российской Федерации.

На выводке были представлены быки костромской породы из СПК «Гридино» Красносельского района Костромской области. В общей сложности на АО «ГЦВ» в 2017-2020 годы было поставлено на накопление семени 16 быков костромской породы. Рациональное использование семени быков-производителей будет способствовать прогрессу не только костромской породы, но и всего массива бурого скота Российской Федерации.

Деятельность базового предприятия АО  «ГЦВ» способствует формированию высокопродуктивного поголовья, качественному улучшению стада и повышению конкурентоспособности, как крупных животноводческих предприятий, так и небольших фермерских хозяйств.

Кафедра частной зоотехнии, разведения и генетики