artnobel tnС 20 по 24 апреля в городе Ростове-на-Дону состоялся II Всероссийский Форум-фестиваль архитектуры, дизайна и высоких технологий – «АРТНОБЕЛЬ» - центральное событие в сфере креативных индустрий на Юге страны. Организатором мероприятия выступил Донской государственный технический университет, при поддержке комитета по молодёжной политике Ростовской области, а также Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

 По итогам конкурсного отбора для участия в Арт-хакатоне и представлении ФГБОУ ВО Костромская ГСХА на площадке Всероссийского форума-фестиваля была делегирована студентка 4 курса Архитектурно-строительного факультета, член Центра компетенции по формированию комфортной городской среды Костромской области - Шадрина Анна.

Цель «АРТНОБЕЛЯ» - создание условий для развития творческого и созидательного потенциала молодежи, формирование условий для повышения уровня и качества дополнительного профильного образования, создание условий для формирования ребрендинга региона, развития въездного и внутреннего туризма, доступности культурных и духовных ценностей.

Своими впечатлениями об участии поделилась Анна:

«Мероприятие было поделено на три потока: Деловой поток, Общественный поток и Профессиональный поток. Я прошла конкурсный отбор в Профессиональный поток на направление «Интерьерный дизайн». В рамках потока было 11 секций, каждая из которых охватывала одну из областей креативных индустрий деятельности, тематические треки, проходящие в виде лекций, мастер-классов, открытого диалога, обмена опытом между специалистами, а также проектная и образовательная деятельность по 9 направлениям. В своем направлении мы были поделены на группы для выполнения конкурсной работы. Нашей задачей было в течении нескольких дней разработать, концепцию модернизации Домов культуры города Ростова-на-Дону. Востребованность ДК в прежнем смысле потеряло свою актуальность в наши дни. Пространство должно быть пересмотрено и трансформировано, отвечать интересам человека 21 века. В кратчайший срок был выполнен анализ территории, проведен социологический опрос, разработан концептуальный проект - «ROSTOV |ON|», который состоял из целого кейса предложений: новый дизайн, функции, брендирование, рассмотрена экономическая составляющая (как и кем будет реализовано, возможные спонсоры и т.д.).
В последний день форума-фестиваля все участники предоставили результаты работы по своим направлениям. Завершился «АРТНОБЕЛЬ» подведением итогов, где были определены проекты победители, чьи проектные идеи имели практическую реализацию на территории Ростовской области. Проект «ROSTOV |ON|» победил в своей номинации и был отдельно отмечен, как перспективным, Афанасьевой Еленой – HR Первого канала, директором школы Первого канала.

Опыт полученный мной на форуме очень полезен. Участие в подобных масштабных мероприятиях дает возможность самореализации, претворения своих идей в жизнь, возможность расширения своего портфолио и конечно же возможность обмена опытом между специалистами творческих профессий.»