В настоящее время развитию пчеловодства в Костромской области уделяется все больше внимания. В связи с этим, в марте 2021 года на кафедре частной зоотехнии, разведения и генетики в очередной раз проведены занятия со слушателями по программе повышения квалификации «Технология разведения медоносных пчел», объемом 72 часа. Программа разработана с учетом требований: приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 01.07.2013 г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» и приказа Минтруда России от 08.09.2014 № 617н «Об утверждении профессионального стандарта «Пчеловод».

Цель реализации программы: приобретение необходимых профессиональных компетенций, знаний и умений с учетом квалификационных требований к пчеловодам.

Обучение по программе прошли 7 слушателей, занимающихся разведением пчел или планирующих создание собственных пасек.Слушатели изучили основные вопросы по разведению медоносных пчел: биологию пчелиной семьи; правила организации пасеки и технику безопасности при работе с медоносными пчелами; содержание и обслуживание пчелиных семей в течение года; размножение пчелиных семей и вывод маток на пасеке; кормовую базу пчеловодства и пути ее улучшения; использование пчел на опылении сельскохозяйственных энтомофильных культур; болезни, вредители и хищники пчел, методы борьбы с ними. По окончании курсов планируется проведение практических занятий на одной из пасек Костромской области.

Слушатели программы выразили благодарность ведущим преподавателям Надежде Сергеевне Барановой и Анастасии Сергеевне Давыдовой за предоставленную информацию и высокое качество преподавания.

Обучающимся, освоившим программу и успешно прошедшим итоговую аттестацию, выданы удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Кафедра частной зоотехнии, разведения и генетики