2021 03 19 conf19 марта 2021 г. на базе ФГБОУ ВО Костромской ГСХА состоялась, организованное областным департаментом агропромышленного комплекса совещание по вопросу селекционно-племенной работы в животноводстве Костромской области.

В совещании приняли участие руководство и ученые сельскохозяйственной академии, специалисты Департамента АПК Костромской области, а также руководители и специалисты ведущих предприятий по производству молока Костромского, Сусанинского, Буйского, Судиславского и Красносельского муниципальных районов.

О результатах деятельности молочной отрасли региона в 2020 году доложил директор департамента АПК Плотников А.А. Он отметил что, несмотря на ряд проблем, отрасль в целом сработала успешно. Впервые за последние годы в сельскохозяйственных организациях и КФХ увеличено поголовье коров, валовое производства молока за год увеличилось на 9,0% и составило почти 99 тыс. тонн, надой молока на 1 корову молочного стада в среднем за 2020 год составил 6173 кг, что на 8,3% выше уровня 2019 года

Об итогах работы лаборатории генетики и ДНК технологий регионального информационно-селекционного центра при ФГБОУ ВО Костромской ГСХА и перспективах развития селекционно-племенной работы в стадах крупного рогатого скота Костромской области рассказали специалисты лаборатории Сабетова К.Д. и Чаицкий А.А.

Лаборатория создана в 2019 года благодаря плодотворному партнерству сельскохозяйственной академии с ООО НПФ «Костромская Медтехника» и ООО «Норрлейн саентифик» с целью сохранения и совершенствования отечественных пород крупного рогатого скота.

Основными направлениями деятельности лаборатории являются генетическое оздоровление стад региона путем выбраковки носителей генетических заболеваний и отбора животных, устойчивых к наиболее распространенным смертельным заболеваниям крупного рогатого скота; сохранение и улучшение отечественных пород крупного рогатого скота, популяризация их выдающихся генетических качеств; поддержание высокой конкурентоспособности бренда костромского продукта за счет более эффективной селекции молочного скота по основным хозяйственно полезным признакам.

Сельхозпроизводители и специалисты регионального департамента АПК проявили живой интерес к проблемам, над решением которых работает лаборатория. Отдельно с предприятиями обсудили вопрос возможности полной геномной оценки животных и получения экспертного заключения по полученным данным. Были предварительно намечены основные задачи стоящие перед специалистами лаборатории, направленные на создание геномного паспорта племенных животных и определения происхождения животных по ДНК с целью формирования стада по необходимым генетическим маркерам.

Участники встречи также обсудили возможности научного сотрудничества Академии и хозяйств по направлению повышения рентабельности отрасли молочного животноводства через повышение качества производимого молока, также решение остро стоящего в настоящее время кадрового вопроса.

Представители департамента АПК проинформировали участников рабочей о разрабатываемом механизме государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, направленного на внедрение инноваций в производство.

Подобный формат общения вызвал большой интерес у гостей академии. Присутствующие имели возможность задать вопросы, получить консультацию по выше обозначенной тематике и обменяться опытом.

На настоящий момент планируется еще ряд встреч с сельскохозяйственными производителями региона.