priemka op 202025 июня 2020 года, несмотря на сложившуюся ситуацию с распространением коронавируса SARS-CoV-2, а также дождь, в академии на факультете агробизнеса прошло традиционное ежегодное мероприятие – День приёмки опытов.

Подготовка к нему начинается практически сразу после закладки опытов, когда студенты, аспиранты и преподаватели проводят предусмотренные программой исследований учеты и наблюдения, оформляют опыты и готовят их к приёмке. В этом году закладку опытов и подготовку к приёмке проводили только те студенты, которые остались в общежитии или живут в окрестностях Костромы.

Комиссия с участием ректора С.Ю. Зудина в составе декана факультета Головковой Т.В., заведующих кафедрами Панкратова Ю.В., Смирновой Ю.В., председателя методической комиссии и заведующего опытным полем Сорокина А.Н., принимала научные опыты бакалавров, магистрантов и аспирантов, учебные и коллекционные питомники на опытном поле академии.

Опыты имеет каждый преподаватель факультета, и практически все студенты занимаются исследованиями с 1 курса. Ответственные исполнители (студенты, аспиранты) а также научные руководители представляли свои опыты, рассказывая о их значимости, целях, задачах исследований, отвечали на задаваемые вопросы. Комиссия приняла 23 вегетационных и полевых опыта и питомника. В этом году основными участниками приёмки стали студенты 1-2 курса и аспиранты.

В этом году на опытном поле также проводят опыты ФГБУ ГСАС «Костромская» с минеральными удобрениями на сортах картофеля, по линии Минсельхоза проводится производственный опыт в первом полевом севообороте опытного поля по известкованию и нормам минеральных удобрений на яровой пшенице. Совместно с НИЛ льна Костромской ГСХА проводятся исследования по изучению прядильных культур.

Также в этом году на опытном поле организовано 12 демонстрационных площадок Минсельхоза РФ в Костромской области с зерновыми, кормовыми, ягодными культурами и картофелем общей площадью 25 га.