cc logoЦентр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Костромской области (подразделение ГАУ «Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области») и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» приглашают принять участие в видеоконференции «Актуальные вопросы при разработке бизнес-планов»

26 мая 2020 года Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Костромской области в рамках соглашения о сотрудничестве с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» проводит видеоконференцию «Актуальные вопросы при разработке бизнес-планов».

На видеоконференции будут рассмотрены цели, задачи и необходимость бизнес-планирования, основные требования к бизнес-планам, предоставляемым для участия в конкурсных отборах начинающих фермеров – получателей грантов на создание, развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Будут проанализированы статьи затрат, которые возможно включить в «План расходов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства» и в «План расходов кооператива в части средств гранта «Агростарап», внесенного крестьянским (фермерским) хозяйствам на цели формирования неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является КФХ».

 

Видеоконференция адресована администрациям муниципальных образований, сельскому населению, субъектам МСП, сельскохозяйственным кооперативам, в том числе сельскохозяйственным потребительским кооперативам, имеющим вид деятельности в сфере АПК по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД).

 

Планируется не только рассмотреть общие положения, но и обсудить актуальные вопросы и возникающие проблем при разработке бизнес-планов.

  • Видеоконференция «Актуальные вопросы при разработке бизнес-планов» состоится 26 мая 2020 года с 10-00 до 14-00 ч. по московскому времени в онлайн-режиме.
  • Участие в видеоконференции зарегистрированных участников бесплатное.
  • Для участия в работе видеоконференции необходимо до 26 мая 2020 года до 13:00

зарегистрация по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/5ec40dfcae83e3005d59d4da/ (открывать в Google Chrom)

Для подключения к конференции необходимо пройти по ссылке, которая будет отправлена на электронный адрес, указанный в заявке.

Контактное лицо: Василькова Татьяна Максимовна, руководитель информационно-консультационного центра при ФГБОУ ВО Костромской ГСХА, тел. сотовый 8-910-953-68-86, электронная почта: wtab@mail.ru


Программа видеоконференции «Актуальные вопросы при разработке бизнес-планов»

Дата проведения видеоконференции: 26 мая 2020 года с 10-00 до 14-00

Регламент:

Продолжительность – 4 часа

 

Видеоконференция проводится Центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Костромской области (подразделением ГАУ «Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области») в рамках соглашения о сотрудничестве с ФГБОУ ВО Костромской государственной сельскохозяйственной академией.

Видеоконференция «Актуальные вопросы при разработке бизнес-планов» адресована администрациям муниципальных образований, сельскому населению, субъектам МСП, сельскохозяйственным кооперативам, в том числе сельскохозяйственным потребительским кооперативам, имеющим вид деятельности в сфере АПК по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) не более одного представителя от каждого субъекта.

В ходе проведения видеоконференции «Актуальные вопросы при разработке бизнес-планов» будут рассмотрены цели, задачи и необходимость бизнес-планирования, основные требования к бизнес-планам, предоставляемым для участия в конкурсных отборах начинающих фермеров – получателей грантов на создание, развитие крестьянского (фермерского) хозяйства. Будут проанализированы статьи затрат, которые возможно включить в «План расходов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства» и в «План расходов кооператива в части средств гранта «Агростарап», внесенного крестьянским (фермерским) хозяйствам на цели формирования неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является КФХ».

1. Открытие видеоконференции и определение целей, задач и технических аспектов проведения видеоконференции.

2. Вступительное слово представителя Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Костромской области.

3. Выступление представителя департамента АПК Костромской области на тему: «Актуальный комплекс мер государственной поддержки малого предпринимательства в аграрном секторе».

4. Выступление руководителя ИКЦ при ФГБОУ ВО Костромской ГСХА Васильковой Татьяны Максимовны на тему: «Требования к бизнес-планам и планам расходов, предоставляемым для участия в конкурсных отборах грантов «Агростарап» и «Начинающий фермер»».

5. Выступление декана экономического факультета ФГБОУ ВО Костромской ГСХА Середа Надежды Александровны на тему: «Методика оценки эффективности проекта и рисков в рамках требований Департамента АПК».


План проведения мероприятия в формате видеоконференции на тему: «Актуальные вопросы при разработке бизнес-планов»

Дата проведения видеоконференции: 26 мая 2020 года

Время проведения : с 10.00 до 14.00 ч. по московскому времени.

Режим проведения: онлайн-режим

Для подключения к конференции необходимо выполнить следующие действия:

1) до 26 мая 2020 года до 13-00 ч. зарегистрироваться пройдя по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/5ec40dfcae83e3005d59d4da/

2) В день проведения конференции подключить к компьютеру (и убедиться в правильности подключения) динамики или наушники, при желании микрофон и камеру;

3) Ссылка для подключения к конференции будет отправлена на электронный адрес указанный в заявке.

4) Открыть ссылку для подключения к конференции только в браузере Google Chrom.

 

План проведения:

10.00 – 10.10 ‑ Открытие видеоконференции и определение целей, задач и технических аспектов проведения видеоконференции.

Василькова Татьяна Максимовна – кандидат экономических наук, доцент, зав. кафедрой экономики, управления и техносферной безопасности, руководитель ИКЦ при ФГБОУ ВО Костромской ГСХА

10.10 – 10.30 ‑ Вступительное слово представителя Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Костромской области.

Смирнов Вадим Михайлович- главный эксперт - руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Костромской области

Или Зайцева Елена Валентиновна – аналитик Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Костромской области.

10.30 – 11.30 ‑ «Актуальный комплекс мер государственной поддержки малого предпринимательства в аграрном секторе».

Представитель департамента АПК Костромской области.

11.30 – 12.30 ‑ Требования к бизнес – планам и планам расходов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, предоставляемым для участия в конкурсных отборах грантов «Агростарап» и «Начинающий фермер».

Василькова Татьяна Максимовна - кандидат экономических наук, доцент, зав. кафедрой экономики, управления и техносферной безопасности, руководитель ИКЦ при ФГБОУ ВО Костромской ГСХА

12.30 – 13.30 ‑ Методика оценки эффективности проекта и рисков в рамках требований Департамента АПК.

Середа Надежда Александровна, доктор экономических наук, декан экономического факультета ФГБОУ ВО Костромской ГСХА.

13.30 – 13.50 ‑ Ответы на вопросы

13.50– 14.00 ‑ Подведение итогов конференции.