arx 001Февраль на кафедре архитектуры и изобразительных дисциплин традиционно проходит под знаком олимпиад среди учащихся художественных школ города и области, учащихся художественных отделений ДШИ. Первые Олимпиады состоялись 11 лет назад. Хорошая традиция живет и сегодня, радует преподавателей и школьников, наших будущих потенциальных абитуриентов.

Вот уже несколько лет мы организуем две Олимпиады разные по статусу: открытую районную и открытую региональную, чередуя номинации: академический рисунок, живопись. Предварительная подготовка к Олимпиадам включает разработку положений (с внесением возможных изменений), определение состава жюри, подготовку постановок и другие организационные вопросы. Все это успешно решается благодаря сотрудничеству с работниками отдела работы с молодежью Костромского муниципального образования и областного государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования “Костромской областной учебно-методический центр”. К работе жюри кроме сотрудников кафедры “А и ИД” – заведующей кафедрой Фатеевой И.М. и доцента Березовского В.А, в этом году был приглашен молодой художник член союза художников России Михаленя Максим Александрович.

arx 002III Открытая районная Олимпиада по живописи стартовала 15 февраля и как всегда порадовала творческими результатами. В 2020 году Олимпиада по живописи проходила в два этапа. Это было новшество, но оно позволило на первом заочном этапе по представленным работам отобрать участников основного этапа. Таким образом сократилось количество участников, но повысился уровень творческой соревновательности. В итоге – 25 лучших из младшей и старшей возрастных групп.

В V Открытой региональной Олимпиаде по академическому рисунку, проходившей 28 февраля (без предварительного отбора) участвовало 33 школьника двух возрастных групп. Интересно, что встречаются школьники, которые приняли участие и в III- ей Олимпиаде по живописи и V- ой - по академическому рисунку.

Мы рады успехам ребят, нам интересно предугадать будущее – встречу с ними в качестве абитуриентов, а дальше и студентов нашего вуза. Мы уверены, что маленькие личные творческие победы могут и должны привести в профессию.

03.03. 2020.Заведующий кафедрой “Архитектура и изобразительные дисциплины” Фатеева И.М.