100 8458 a0 1 tnВ рамках проекта «Калейдоскоп профессий» по ранней профориентации детей старшего дошкольного возраста и соглашения о сотрудничестве МБДОУ «Детский сад «Солнышко» посёлка Караваево» с ФГБОУ ВО Костромской государственной сельскохозяйственной академией 22 января 2020 года заведующим кафедрой «Финансы и кредит» Исиной Натальей Юрьевной был организован и проведен мастер – класс по формированию финансовой грамотности детей подготовительной к школе группы для педагогов Седовой Елены Владимировны, Теребриной Оксаны Владимировны и Зиминой Татьяны Алексеевны.

Организации данного мероприятия предшествовала серьезная совместная работа по разработкедополнительной общеразвивающей программы по формированию основ финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста «Первые ступеньки в мир финансовой грамотности».

В рамках мастер – класса акцент был сделан на двух блоках программы: «Деньги и цена» и «Бюджет семьи». Вначале детям была представлена презентация об истории возникновения и эволюции денег. В рамках мероприятия дети познакомились с такими «умными машинами», как сортировщик монет и бумажных купюр, машина для определения подлинности денег. Данный прием позволил в увлекательной форме закрепить представления детей о том, как выглядят современные деньги (монеты, купюры), о том, что они бывают разного достоинства.

В процессе общения с детьми им было предложено поразмышлять о том, откуда берутся деньги. Воспитанники сделали вывод, что деньги просто так не даются, их надо заработать. Поэтому во второй части мероприятия была проведена дидактическая игра «Бюджет семьи», в процессе которой дети узнали: что такое семейный бюджет и из чего он складывается, как распределить бюджет, исходя из учета постоянных платежей.

В процессе проведения мастер-класса дети были не только слушателями, но и активными участниками. Они беседовали, задавали вопросы, высказывали предположения и делали умозаключения. Для них данное мероприятие оказалось очень увлекательным и познавательным. Дети не только познакомились с местом, где учатся студенты, но и на практике в игровой форме смогли распределить бюджет семьи, узнали, как определить подлинность купюр и как действовать, если купюра не настоящая.

 Заведующий кафедрой «Финансы и кредит» Исина Наталья Юрьевна