От имени депутатского корпуса Костромской областной Думы и от себя лично сердечно поздравляю преподавателей, аспирантов, студентов, ветеранов и всех сотрудников академии с 70-летием образования вуза!

Ваша славная история неразрывно связана с историей страны и Костромской области. В далеком 1949 году, 24 октября, начался первый учебный день для 266 студентов трех факультетов вновь образованного Костромского сельскохозяйственного института. Год от года в институте, а затем в академии закладывалась прочная основа для подготовки высококвалифицированных специалистов сельского хозяйства, обеспечивая экономику страны и Костромской области современными кадрами по широкому спектру сельскохозяйственных, естественнонаучных, инженерных и строительных направлений. 70 лет – это время напряженного труда профессорско-преподавательского состава, позволившего превратить академию в ведущий научно-образовательный и методический центр Нечерноземья, разработавшего и внедрившего немалое количество передовых технологических решений. Успешно развивалось сотрудничество с аграрными вузами страны и зарубежья. Благодаря усилиям и подвижническому труду руководителей вуза, педагогического коллектива было подготовлено около 40 тысяч высококвалифицированных специалистов-аграриев. Одновременно с профессиональными навыками студентам прививались желание и умение к научной, изыскательской работе, а главное качество – любовь к родной земле, ее истокам, и не случайно подавляющее большинство выпускников академии продолжает трудиться на необъятных сельских территориях России. Немало выпускников академии стали руководителями крупных компаний, кавалерами правительственных наград, государственными и общественными деятелями. Радует, что в стенах академии по инициативе студенческой общественности рождается немало добрых патриотических инициатив и социально значимых акций.

В настоящее время перед вашим вузом стоят задачи подготовки специалистов, способных проектировать новые виды деятельности, создавать современные, опережающие время, технологии, продукты и услуги. Современный аграрный сектор – это крупнейший потребитель инноваций, идущий в фарватере цифровой трансформации. Все более в жизнь аграриев внедряются умные фермы, умные поля и тепличные комплексы, роботизированные перерабатывающие предприятия, нарастает революция в области биотехнологии. Все эти новации уверенно внедряются в научную деятельность академии, в программы подготовки студентов, что в конечном счете делает наш АПК конкурентоспособным и обеспечивающим продовольственную безопасность как региона, так и страны в целом.

Уверен, что в будущем академия сохранит и приумножит свои достижения и позиции в системе высшей школы региона. В юбилейный год желаю нашему флагману аграрного образования Нечерноземья новых достижений на пути развития, громких научных открытий и замечательных студентов.

 

Председатель Костромской областной Думы А.А. Анохин