1919 сентября 2019 года в рамках реализации федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и Концепции развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Костромской области на период 2018-2020 годы состоялся семинар «Агростартап: войди в аграрный бизнес» проводимый Центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Костромской области в рамках соглашения о сотрудничестве с ФГБОУ ВО Костромской государственной сельскохозяйственной академией.

Представленная на семинаре тематика включала вопросы связанные как с процессом поиска эффективных бизнес-идей в сельском хозяйстве, так и конкретные рекомендации по возможности получения государственной поддержки для сельхозтоваропроизводителей. На семинаре рассматривались вопросы развития предпринимательства в сфере сельского хозяйства и особенности создания и развития К(Ф)Х участниками ЛПХ. Слушатели познакомились с системой мер государственной поддержки малого предпринимательства. Были представлены условия и требования к потенциальным грантополучателям по программе «Агростартап».

Участниками семинара стали субъекты малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве, а так же граждане, ведущие ЛПХ, молодежь в возрасте до 35 лет, студенты выпускных курсов Костромской государственной сельскохозяйственной академии, заинтересованные в организации аграрного бизнеса, в том числе в форме К(Ф)Х и сельскохозяйственных кооперативов, потенциальных получателей грантов «Агростартап».

Модератором семинара выступил руководитель ИКЦ при ФГБОУ ВО Костромская ГСХА, заведующий кафедрой экономики, управления и техносферной безопасности, кандидат экономических наук, доцент Василькова Татьяна Максимовна.