fna d01 tn3Фалилеев Николай Алексеевич
08.05.1943 – 24.08.2019 г.
Заведующий кафедрой электропривода и электротехнологии, кандидат технических наук, доцент.

Николай Алексеевич в 1966 году окончил Бурятский педагогический институт им. Д. Банзарова по специальности «Физика и химия». По распределению был направлен в Туркинскую среднюю школу Прибайкальского района Бурятской АССР учителем физики. В 1970 году был приглашен на работу ассистентом кафедры электротехники Восточно-Сибирского технологического института. В 1976 году был направлен в целевую аспирантуру в Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, после чего в 1987 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. В 1990 году получил звание доцента.

С 1987 года работал доцентом в Костромском сельскохозяйственном институте «Караваево». За время педагогической деятельности в течение 22 лет возглавлял ведущие кафедры электроэнергетического факультета. Николай Алексеевич с 1996 года являлся заведующим кафедрой электротехнологии, а после объединения кафедр автоматизированного электропривода и электротехнологии в 1998 году стал заведующим кафедрой электропривода и электротехнологии.

Всегда на высоком профессиональном уровне он относился к своей работе, занятия по преподаваемым дисциплинам проходили на высоком научном и методическом уровне, интересно и увлекательно. Среди коллектива преподавателей пользовался большим уважением коллег. Благодаря Николаю Алексеевичу на кафедре всегда царила деловая, научная атмосфера, велась патентная работа и развивалась учебно-научная лаборатория управления электротехнологиями и вентиляционными системами.

Николай Алексеевич сыграл значительную роль в развитии Костромской сельскохозяйственной академии.

Коллектив академии, сотрудники, студенты, выпускники Академии сохранят добрую память о Николае Алексеевиче, как высокопрофессиональном специалисте, руководителе, мудром наставнике и отзывчивом человеке.

Прощание состоится 26 августа 2019 года с 12 до 13 часов в главном корпусе Костромской ГСХА.