img 2169 В период с 29 ноября по 7 декабря 2018 года в целях содействия развитию малого и среднего предпринимательства в Костромской области в ФГБОУ ВО Костромской ГСХА проведено обучение по программе повышения квалификации «Актуальные вопросы учета, налогообложения и бизнес-планирования в сельском хозяйстве». Заказчиком проведенного мероприятия является ОГБУ «Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области» в лице Центра поддержки предпринимательства.

Обучение прошли представители двенадцати субъектов малого и среднего предпринимательства Костромской области: бухгалтеры, главные бухгалтеры, главы крестьянско-фермерских хозяйств.

 

Программа курсов включала в себя 4 модуля: «Организация и финансирование аграрного бизнеса», «Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве», «Актуальные вопросы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей», «Бизнес-планирование аграрного бизнеса».

На протяжении восьми дней слушатели повышали свою квалификацию под руководством опытных преподавателей (Середа Н.А. – декан экономического факультета, доктор экономических наук, доцент; Василькова Т.М. – доцент кафедры экономики и управления техническим сервисом, кандидат экономических наук, доцент; Королева Е.В. – профессор кафедры финансов и кредита, кандидат экономических наук, доцент; Фадеева Г.В. – доцент кафедры экономики, организации производства и бизнеса, кандидат экономических наук, Зайцева Е.В. – доцент кафедры финансов и кредита).

Специалисты УФНС России по Костромской области Корчагина С.В. (начальник отдела налогообложения юридических лиц) и Волкова Л.В. (главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов) разъяснили слушателям практику налогообложения, в том числе особенности применения ЕСХН в 2018 году и перспективы развития налогообложения в 2019 году с учетом внесения изменений в НК РФ, а также особенности исчисления налога на имущество организаций в условиях применения ЕСХН.

Начальник отдела камеральных проверок №3 Межрайонной ИФНС №7 по Костромской области Ратникова Н.И. рассмотрела общие условия исчисления и особенности применения НДС при использовании ЕСХН в 2019 году.

Бессонов Е.В., начальник отдела по работе с клиентами малого и среднего бизнеса Костромского регионального филиала АО «Россельхозбанк», рассказал слушателям о порядке предоставления долгосрочных и среднесрочных кредитов в АО «Россельхозбанк», дал рекомендации по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов, представляемых в банк в целях кредитования.

По окончании курсов прошел круглый стол, на котором были подведены итоги обучения. Слушатели выразили желание дальнейшего сотрудничества с академией и благодарность за организацию повышения квалификации и полученные знания.

Я очень рада, что была слушателем данных курсов. Полученная информация необходима в работе. Много нового и интересного было услышано, были обсуждены назревшие вопросы. Важно общение с коллегами. Спасибо!, – поделилась впечатлениями от курса бухгалтер КФХ Царев А.В. Светлана Витальевна Лапина.

От души хочется поблагодарить Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области за финансирование очень важного курса. Здесь я узнала необходимую для меня, как ИП, и очень важную информацию. Высокий профессионализм лекторов, их внимание, открытость, готовность консультировать по любой теме очень порадовали. Уезжаю с чувством, что мой приезд сюда и информация, которую я здесь получила, позволит мне более грамотно организовать бухгалтерский учет, разработать бизнес-план для получения гранта на развитие моего КФХ. Спасибо всем!, – поблагодарила организаторов глава КФХ Галина Федоровна Васнева.

Все вопросы программы преподавателями изложены подробно, интересно, качественно и в полном объеме. Огромное спасибо организаторам программы – Токмаковой О.Н. и Ивановской К.А. и прекрасным преподавателям. Спасибо за грамотный подбор тем и материал для повышения квалификации. Данный курс очень актуален и привнес много нового в нашу рабочую практику. Очень прошу продолжать развитие данных курсов, в которых мы будем обязательно участвовать! Огромное всем спасибо!, – отозвалась главный бухгалтер ООО «Русский кролик» Вероника Георгиевна Смирнова.