bp img 2372 a4 b tnВторой год подряд на базе нашей академии, в ноябре в формате онлайн-конференции проводится межрегиональный конкурс «Бизнес-планирование как основа реализации предпринимательских идей». В этом году участниками данного конкурса стали уже не два, а три высших учебных заведения: ФГБОУ ВО Костромская ГСХА, ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ и ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ. Команды-участницы представили презентации своих бизнес-идей в формате Elevator pitch.  И не смотря на сжатый объем информации, которая доводится до слушателей в этом формате, выступающие смогли раскрыть суть, концепцию своего проекта с использованием элементов креативности.

Основными целями конференций стали: приобретение навыков бизнес-планирования, развитие предпринимательского духа, проверка бизнес-идей на реалистичность. Все идеи были красочно и интересно представлены, кроме того, стоит отметить хорошую ориентированность участников в тех видах деятельности, которые были рассмотрены в представленных проектах. Студенты грамотно доказывали эффективность своих бизнес-идей, достойно отвечали на вопросы. Процесс соревнований максимально приблизился к реальному общению инвесторов и бизнесменов. Огромная работа над своим проектом и погружение в атмосферу бизнеса показала участникам конкурса реальность и привлекательность карьеры предпринимателя. Участие в данных мероприятия очень полезно для будущей профессиональной деятельности.

Для меня эти конференции играют очень важную роль, так как развивается искусство публичного выступления, умение оппонировать и держать достойный ответ на задаваемые, порой несколько каверзные вопросы. Участие в разработке и представлении своих проектов на различных мероприятиях учат меня аргументировать свои идеи и убеждать других в своей правоте. Имеет большое значение то, что участвуют студенты разных учебных учреждений в разных городах России, так как можно обмениваться опытом, а также присутствует дух соперничества. Приобретенные навыки пригодятся в жизни: при устройстве на работу, при работе с людьми, помогут подняться по карьерной лестнице и во многом другом. Участие в онлайн-конференциях открывает широкие возможности для реализации интеллектуальной инициативы, применения творческого мышления, а также дает толчок для дальнейшего развития в профессиональном плане.

Использование современных технологий коммуникации позволяет узнать мнение специалистов из разных уголков России, а в будущем, возможно, и  других стран.  Хочется пожелать всем участникам конкурса дальнейших успехов, развития их проектов и реализации их не только на бумаге, но и на конкретных предприятиях или крестьянских фермерских хозяйствах. В этом конкурсе нет проигравших, так как все получили важный опыт. Главная победа и успех будет именно у тех, кто свяжет свою жизнь с интересным, захватывающим и реализуемым проектом.

В.А. Полонский, студент электроэнергетического факультета.
Т.М Василькова к.э.н., доцент кафедры экономики и управления техническим сервисом.