14 tnВ рамках практико-ориентированного обучения студентов экономического факультета сотрудники Межрайонной Инспекции ФНС России №7 по Костромской области совместно с преподавателем кафедры «Финансы и кредит» - профессором Королевой Е.В. провели в рамках изучения дисциплины «Налоги и налоговая система» выездное занятие в налоговой инспекции для студентов 4 курса, обучающихся по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» профиль «Финансы и кредит».

Зам. начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Ерофеева Людмила Руслановна рассказала о структуре налоговых органов, задачах и функциях Федеральной налоговой службы. Далее студенты познакомились с операционным залом, отделами и сотрудниками инспекции. Ерофеева Людмила Руслановна рассказала об основных функциях отделов, описала суть их работы, затронула наиболее актуальные вопросы, связанные с правильностью исчисления и уплатой налогов, а также своевременностью представления в налоговые органы налоговых деклараций по федеральным, региональным и местным налогам и сборам.

Особое внимание было уделено вопросам налогового контроля, а также порядка досудебного урегулирования налоговых споров, обжалования решений и действий (бездействия) налоговых органов и их должностных лиц, взыскания задолженностей и обеспечения процедур банкротства.

Студенты познакомились с возможностями общедоступных электронных сервисов Федеральной налоговой службы и Управления ФНС России по Костромской области: «Онлайн запись на прием в инспекцию», «Узнать о жалобе», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Узнай свою задолженность», «Узнай ИНН» и другими.

По окончании практико-ориентированного занятия всем желающим было предложено пройти регистрацию в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Подобные занятия для студентов экономического факультета в Инспекции ФНС проводятся регулярно и позволяют не только повысить налоговую грамотность подрастающего поколения, но и способствуют формированию активной гражданской позиции у молодёжи, от которой в будущем зависит благополучие страны в целом.