primakin i p20 октября 2018 г. доктору сельскохозяйственных наук, профессору, Заслуженному деятелю науки РФ Ивану Прокофьевичу Примакину исполняется 90 лет со дня рождения и 58 лет научной, практической и общественной деятельности. Весь жизненный путь видного ученого и талантливого педагога И.П. Примакина является ярким примером для современной молодежи.

Иван Прокофьевич родился в д. Малые Савки Калужской области, в крестьянской семье. Когда началась Великая Отечественная война, он закончил 5 классов. В 1941 г. семья эвакуировалась в Московскую область, в родную деревню вернулись после победы над фашисткой Германией. Затем – работа в колхозе и учеба в вечерней школе рабочей молодежи.

В 1948 г. Иван Прокофьевич поступил на зоотехнический факультет Московской ветеринарной академии и на 3-4 курсах производственную практику проходит в знаменитом племзаводе «Караваево» Костромской области. По окончании академии молодого специалиста направляют на работу в это хозяйство, и с тех пор вся научная деятельность связана с костромской породой крупного рогатого скота. Его учителем и наставником был талантливый практик-ученый С.И. Штейман.

С 1954 по 1958 гг. И.П. Примакин учится в аспирантуре под научным руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РСФСР, В.А. Шаумяна. По окончании аспирантуры он успешно защищает кандидатскую диссертацию.

Начиная с 1957 г., Иван Прокофьевич работает в Костромском сельскохозяйственном институте, позднее академии сначала ассистентом, а затем доцентом, деканом зоотехнического факультета, в течение 28 лет заведовалкафедрой разведения сельскохозяйственных животных и генетики. Отвечал не только за организацию учебного процесса, но и за состояние животноводства в учхозах «Караваево» и «Заволжский» (учхоз «Костромской»).

Существенное значение имеют результаты научно-исследовательской работы И.П. Примакина, которые связаны с изучением теоретических основ и практических приемов совершенствования и сохранения генофонда костромской породы крупного рогатого скота. Он оказывал существенную помощь хозяйствам области по разработке и внедрению прогрессивной технологии и эффективной селекции скота костромской породы на пригодность к промышленной технологии производства молока. Иван Прокофьевич возглавлял Совет по работе с костромской породой скота, Совет по интенсификации животноводства в хозяйствах Костромского района. Он является одним из авторов нового заводского типа скота костромской породы «Караваевский КК-1». Ученым опубликовано более 200 научных и методических работ. И.П. Примакин подготовил 9 кандидатов сельскохозяйственных наук, которые представляют его научную школу, не одну тысячу зоотехников и ветеринаров.

За научную, педагогическую деятельность и подготовку высококвалифицированных специалистов Иван Прокофьевич награжден многочисленными наградами, среди которых множество благодарностей и почетных грамот, медалей и нагрудных знаков, ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ».

Ректорат, факультет ветеринарной медицины и зоотехнии, коллектив кафедры «Частная зоотехния, разведение и генетика» Костромской ГСХА, благодарные ученики сердечно поздравляют уважаемого Ивана Прокофьевича с прекрасным юбилеем, желают ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и счастья в личной жизни!