Уважаемые дамы и господа,

позвольте мне от имени сотрудников Московского представительства DAAD поздравить лично Вас, а также всех студентов, аспирантов и преподавателей Вашего вуза с началом нового учебного года.

В 2013 году Германская служба академических обменов DAAD отметит 20-летний юбилей с момента основания Представительства в России. На протяжении всего этого времени главной задачей DAAD была и остается поддержка выпускников, аспирантов и ученых из вузов и научно-исследовательских центров Российской Федерации. Одним из наиболее эффективных инструментов такой поддержки являются стипендиальные программы Германской службой академических обменов, описание которых представлено в прилагаемой брошюре. Стипендии DAAD способствуют развитию научных обменов, укреплению партнерских отношений и становлению прочных контактов между вузами России и Германии.

Наши программы рассчитаны и на тех, кто интересуется Германией и ее вузами, и на тех, кто планирует учиться или проводить исследования в Германии. Принять участие в конкурсе на получение стипендии можно как в рамках традиционных программ DAAD, так и в рамках программ, совместно финансируемых Германской службой академических обменов и ее партнерами.

Проводить исследования в университетах Германии аспирантам, молодым учёным, преподавателям и научным сотрудникам вузов, подведомственных Министерству образования и науки РФ, позволяют совместные российско-германские программы «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант», действующие с 2003 и 2005 соответственно.

Три новые совместные программы DAAD, подписанные в 2011 и 2012 году, -«Владимир Вернадский» с Московским государственным университетом, «Дмитрий Менделеев» с Санкт-Петербургским государственным университетом и «Иван Губкин» с Российским университетом нефти и газа им. И.М. Губкина - ставят своей целью повышение уровня профессиональной и научной подготовки выпускников, научных сотрудников и преподавателей данных вузов.

Стипендии DAAD дают дополнительную возможность интеграции в европейское образовательное и научное пространство и способствуют укреплению кооперации с немецкими вузами и научными центрами.

Около 750 российских студентов, аспирантов и ученых, выигравших прошлогодний конкурс, поедут в ближайшие дни в Германию, чтобы пройти в немецком вузе учебный курс, работать над своей диссертацией или продолжить свои научные изыскания. Более 70% всех стипендиатов DAAD живут и работают именно в российских регионах, а не только лишь в Москве или Санкт-Петербурге, что является хорошим показателем интереса региональных вузов к процессу интернационализации.

Мы хотели бы обратить Ваше внимание на некоторые вопросы, касающиеся конкурса на 2013/2014 г.:

  • Сроки подачи заявок и условия конкурса по каждой программе можно найти в прилагаемой брошюре и на сайте www.daad.ru.
  • Информация о сроках подачи заявки на программы «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант» будет опубликована на сайте www.daad.ru. В обеих программах могут участвовать исключительно представители вузов, подведомственных Министерству образования и науки РФ.


Именные списки всех российских стипендиатов DAAD с указанием вузов и городов (начиная с 2003/04 гг.) можно найти на сайте: www.daad.ru/stipendiaten. Публикуя эти данные, мы стараемся сделать результаты нашей работы открытыми для всех заинтересованных лиц и доступными для объективной оценки. Надеемся, что Вы найдете среди стипендиатов DAAD представителей Вашего вуза.

Я хочу воспользоваться данной возможностью и поблагодарить Вас за многолетнюю плодотворную совместную работу.

С уважением и надеждой на дальнейшее сотрудничество,

Д-р Грегор Бергхорн

Глава представительства DAAD в Москве