6 июля в академии на факультете агробизнеса прошло традиционное ежегодное мероприятие – День приемки опытов. Подготовка к нему начинается практически сразу после закладки опытов, когда студенты, аспиранты и преподаватели проводят предусмотренные программой исследований учеты и наблюдения, оформляют опыты и готовят их к приемке. Комиссия в составе декана факультета Демьяновой-Рой Г.Б., заведующих кафедрами, председателя методической комиссии и заведующего опытным полем принимала в этом году студенческие и аспирантские опыты, учебные и коллекционные питомники на опытном поле академии и в д. Поддубное. В работе комиссии принимал участие ректор С.Ю. Зудин. Комиссия посетила все опытные участки. Каждый ответственный исполнитель представлял свой опыт, рассказывая о его теме, задачах исследований, отвечал на задаваемые вопросы. По результатам работы были оформлены и подписаны комиссией акты приемки опытов.

В этом году на опытном поле выращивается большой ассортимент полевых, кормовых, овощных, нетрадиционных культур, плодовых насаждений, саженцев деревьев, заложены опыты и учебные питомники газонных и лекарственных трав, работает студенческий строительный отряд факультета агробизнеса, который занимается выращиванием овощей для столовой и ветеринарной клиники академии. Силами студентов стройотряда также выполнено проектирование и строительство 480 м забора, огораживающего прилегающую к учебной лаборатории опытного поля территорию.

Также особенностью этого года является закладка производственного опыта с соей, посев козлятника и посадка топинамбура на внесевооборотных полях, посев новой для нашей области кормовой культуры – сорго-суданкового гибрида. Расширились посадки элитного семенного картофеля до 3 га. Осенью планируется закладка плодового сада и продолжение работ по благоустройству территории опытного поля, чтобы оно стало полноценной учебной базой для наших студентов.

View the embedded image gallery online at:
https://kgsxa.ru/1291-den-priemki-opytov#sigFreeId0253e7a57f