10 июня 2012 г. Костромскую государственную сельскохозяйственную академию посетил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

Несмотря на то, что визит министра в Костромскую область носил частный характер, в регионе Николай Федоров занимался непосредственно профессиональными вопросами.

КГСХА – первый сельскохозяйственный ВУЗ, в который Николай Федоров приехал в ранге министра сельского хозяйства. В ходе совещания с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым, ректором академии Сергеем Зудиным, представителями департамента агропромышленного комплекса министр отметил, что одной из основных задач для региональных властей, руководства ВУЗа должна стать подготовка квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса. Администрации Костромской области необходимо иметь программу организации и стимулирования трудоустройства выпускников.
«Нужны квалифицированные люди. Не просто получившие хорошее образование, но и поддерживающие хорошую профессиональную форму», - сказал министр сельского хозяйства РФ.
На совещании Николай Федоров также остановился на состоянии агропромышленного комплекса региона. По оценке министерства, в течение последних трех лет регион не доводил лимиты регионального бюджета до сельхозпроизводителей в объеме обязательств, а также не выполнял показатели Государственной программы по развитию сельского хозяйства по многим направлениям. Новой администрации предстоит эту ситуацию исправить.
«Костромской области необходимо пересмотреть приоритеты в сторону стабилизации ситуации в сельском хозяйстве. В случае наличия положительной динамики по итогам 2012 года область сможет в 2013 и последующих годах рассчитывать на увеличение господдержки из средств федерального бюджета», - сказал министр Николай Федоров.
Глава региона отметил, что область несомненно выполнит все ранее взятые обязательства, но, к сожалению, быстро решить все проблемы не получится.
«Надо работать всем, выполнять свои обязательства.  Принципиально важно для каждого из нас не обманывать людей, для которых мы работаем, не обманывать наших коллег», - сказал губернатор Костромской области Сергей Ситников.
Министр сельского хозяйства отметил, что Костромская область должна быть включена в перечень регионов с неблагоприятными условиями для ведения сельского хозяйства, таким образом, объемы господдержки отрасли не будут сокращаться. 
Ранее администрация региона представила в Минсельхоз РФ заявку на участие в отборе региональных программ, предусматривающих мероприятия по развитию консультационной помощи сельхозтоваропроизводителям. Министр сельского хозяйства отметил, что он уже дал поручение включить Костромскую область в перечень заявок, прошедших отбор.
Кроме того, Николай Федоров поручил департаменту агропромышленного комплекса Костромской области совместно с администрацией региона доработать региональные приоритетные программы по агропромышленному сектору, привести их в соответствие с федеральными критериями. В частности, это программы по техническому и технологическому обновлению отрасли молочного животноводства и развитию кормопроизводства, программы по развитию льняного комплекса, сельскохозяйственного рыбоводства. 

По окончании совещания министр сельского хозяйства Николай Федоров и губернатор Костромской области Сергей Ситников осмотрели сельхозугодья области.

Пресс-служба губернатора Костромской области