Около 150 преподавателей академии приняли участие в пленарном заседании и 7 секциях, посвященных актуальным вопросам развития аграрных, технических и гуманитарных наук.
Среди почти 50 докладов были озвучены результаты последних докторских диссертаций и исследований в рамках грантовых проектов. Так, завкафедрой внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Решетняк Владимир Вячеславович рассказал о применении иммунотропных препаратов при раневых процессах у животных, а доцент кафедры Чаицкая Ксения Дмитриевна выступила с докладом об идентификации генов, отвечающих за предрасположенность к заболеваниям обмена веществ у крупного рогатого скота в Костромской области.
Одним из кульминационных моментов конференции стало обсуждение международных аспектов сельскохозяйственного производства. Профессор Ташкентского государственного аграрного университета М.Х. Саидов рассказал о современном состоянии и перспективах развития АПК в Республике Узбекистан. Партнерские отношения России и стран ближнего зарубежья чрезвычайно важны и в сфере аграрного образования — обмен опытом на уровне вузов позволит приумножить традиции и внести инновации.
К мероприятию очно и онлайн присоединились и приглашенные гости — департамент АПК Костромской области, региональное управление ветеринарии, Центрально-европейская лесная опытная станция, а также:
- Ташкентский государственный аграрный университет (Республика Узбекистан);
- Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет (Республика Казахстан);
- Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова;
- РГАУ–МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва;
- Государственная станция агрохимической службы «Костромская»;
- «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма», г. Симферополь;
- Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр»;
- Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины;
- Ярославский ГАУ;
- «Федеральный научный центр лубяных культур»;
- Пензенский ГАУ;
- Тверская ГСХА
Конференция стала первым большим научным мероприятием для академии в 2025 году. На очереди — студенческая конференция, которая состоится в апреле.
Больше фото в альбоме: vk.com/album-27788558_30615...