Историческая родина костромских зоотехников — Караваево. Здесь на базе племсовхоза выведена знаменитая костромская порода коров, а ее создатели работали в Костромском сельхозинституте (сейчас — Костромская ГСХА).
Сегодня на кафедре частной зоотехнии, разведения и генетики трудятся 2 профессора — доктора наук, 6 доцентов — кандидатов наук, 6 преподавателей. Под их руководством из стен академии выходят квалифицированные кадры для животноводческих и племенных хозяйств области и других регионов.
С 2024 года в направлении подготовки «Зоотехния» открывается новый профиль — «Генетика, селекция и биотехнология животных». Выпускники кафедры будут заниматься не только содержанием и разведением сельскохозяйственных животных, но и генетической селекцией. Отличная база для практики — лаборатории информационно-селекционного центра академии.
Профессия зоотехника занимает одну из ведущих ролей в развитии животноводства, и без таких специалистов невозможно обеспечение продовольственной безопасности страны.
Желаем всем зоотехникам здоровья, плодотворной работы, а хозяйствам — перспективных молодых специалистов, повышения технологического уровня, сохранения и развития отечественных пород сельскохозяйственных животных!