28 марта 2012 года в Костромской государственной сельскохозяйственной академии прошла «Ярмарка вакансий - 2012» по сельскому хозяйству, организованная Центром содействии занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников. Это уже IX ярмарка с момента создания Центра. В мероприятии, приняли участие студенты и выпускники всех специальностей академии, а также представители предприятий и организаций, заинтересованных в подборе молодых кадров.

На Ярмарке вакансий в Костромской ГСХА с предложениями о трудоустройстве прибыли представители следующих министерств, ведомств, предприятий и учреждений: Департамента АПК Костромской области, Министерство сельского хозяйства Калужской области, Департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области,  Управление сельского хозяйства Шарьинского района, Управление сельского хозяйства Островского района, Управление сельского хозяйства Парфеньевского района, Управление сельского хозяйства Макарьевского района, Управление сельского хозяйства  Октябрьского района, СПК «Василево», ЗАО «Заволжское», ООО «Агропарк», СПК «Луптюг», ЗАО «Галичское» по птицеводству», ОАО СХП «Вощажниково», Агрохолдинг «Агроволга», Агрофирма «Авангард», СПК «Курдюмовское и др.

Работодателями было предложено более 300 вакансий для выпускников 2012 года.

Встреча проходила в теплой, дружественной обстановке. Следует отметить взаимную заинтересованность сторон, принявших участие в мероприятии.

Студенты получили возможность не просто познакомиться с деятельностью конкретных организаций, но и завязать с ними деловые отношения, предусматривающие прохождение практики, выбор тем для дипломных проектов с перспективой будущего трудоустройства.

Кроме того, примечательно то, что многие работодатели, отмечали, обращаясь к студенческой аудитории: «Уважаемые студенты! Мы заинтересованы в молодых выпускниках - специалистах без опыта. Ведь на самом деле вы готовы к работе: вас легко обучить, вас не надо переучивать, переходя на новые рельсы производства, вы целеустремленнее, у вас есть огромное желание работать. И, кроме того, академия заложила в вас достаточно хорошие, качественные знания, которые вы с успехом можем применить в своей работе!»

Хотелось бы отметить, что именно такие мероприятия дают возможность работодателям и людям, нуждающимся в трудоустройстве, изучить спрос и предложение, стоимость и востребованность специалистов  различных профессий.

На рынке труда сегодня сложилась серьезная конкуренция соискателей работы. К такой ситуации менее всего готовы молодые люди, даже имеющие диплом о высшем образовании. Поэтому проведение «Ярмарки вакансий»  позволяет таким соискателям получить первый опыт общения с работодателями, узнать больше о рынке труда, об имеющихся вакансиях, уточнить требования работодателей, оценить свои возможности.

Из многих десятков студентов академии, посетивших ярмарку, многие нашли благодаря "Ярмарке" место для применения своих знаний и профессиональных навыков, обменялись контактными данными.

Кроме того, на «Ярмарке вакансий» все желающие могли получить информацию о программах государственной поддержки молодых специалистов, развития социальной структуры села и жилищного строительства.  Эти программы позволят студентам и выпускникам трудоустроиться по специальности, применить знания на практике, получить первый профессиональный опыт, положительно зарекомендовать себя перед работодателем.

Хотелось бы сказать слова благодарности всем участникам «Ярмарки вакансий» выпускников и высказать надежду встретиться снова и так же активно и плодотворно поработать. До встречи…