1EtPKMo8rxJc tn7 июня на кафедре анатомии, физиологии и биохимии животных им. проф. Э.Ф. Ложкина завершился последний этап конкурса профессионального мастерства «Лучший патологоанатом».

В конкурсе приняли участие 3 команды, состоящие из третьекурсников — будущих ветврачей. Экзаменовались как в теории, так и в практике.

Теория у патологоанатомов весьма мудреная в терминах. Судите сами:
«Теоретический этап прошел у нас на базе специализированной лаборатории факультета. Конкурс состоял из двух заданий: оформление протокола патологоанатомического вскрытия с определением заключительного нозологического диагноза, патогенеза основных патологоанатомических диагнозов и оформление сопроводительной документации на отобранный для лабораторных исследований патологоанатомический материал», — рассказывает организатор конкурса, кандидат биологических наук, декан факультета Наталья Павловна Горбунова.

Второй этап — практический — состоялся в условиях секционного зала (прозектория) ветеринарной клиники КГСХА. Все представители медицинской отрасли неизбежно проходят через тестовые горнила «анатомички». И ветеринарные врачи — не исключение. Спокойствие, самообладание, бесстрашие, аккуратность, внимательность, хирургическая точность — конкурсанты проявили все эти качества на практике. Студенты провели аутопсию (вскрытие) трупов мелких домашних животных с отработкой профессиональных навыков и умений по технике эвисцерации (извлечения органов для изучения).

Можно искренне порадоваться за победителей конкурса!
1 место: Казанцев Адрей, Симакова Дарья и Рождествина Алена (532 группа);
2 место: Прохоров Матвей, Урусова Карина и Мухлаева Дарья (531 группа);
3 место: Гичко Руслан, Носкова Екатерина и Девяткина Анастасия (533 группа).

«Все студенты – молодцы! Каждый из конкурсантов активно занимается не только учебной и практической, но и научно-исследовательской работой.
Кафедра анатомии, физиологии и биохимии животных им. проф. Э.Ф. Ложкина выражает благодарность всем участникам конкурса и желает им дальнейших успехов на профессиональном пути!» - радуется за своих студентов зав.кафедрой Сергей Валерьевич Бармин.

И мы присоединяемся к поздравлениям. Ребята, вы — профи! Уважаем!

#kgsxa_практика #kgsxa_конкурсы