syry capraКоманда амбициозных студентов с факультета ветеринарной медицины и зоотехнии с ноября 2022 года принимала участие в конкурсе "Start-up СПбГУ-2023" с проектом "Сыры Capra". За это время ребята успели пройти несколько этапов: отборочный, тьюторскую поддержку, обучающий, заочный отбор проектов и наконец, совсем недавно - 25 мая, в Санкт-Петербурге прошла очная защита.

Основная цель конкурса - выявить и поддержать наукоемкие и коммерчески перспективные студенческие разработки. В этом году впервые возможность принять участие в конкурсе имели студенты и молодые ученые со всей России. Из сорока проектов, прошедших заочных этап в финал вышло всего пятнадцать.

Елена Козаченко, Савва Сазонов, Елизавета Галкина и Савелий Попов достойно представили свой проект перед экспертным советом. По итоговым подсчетам их работа заняла шестое место, это хороший результат, учитывая, что конкуренция была серьезной. Соперниками ребят были команды из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Саратова, Новосибирска.

После волнительного дня защиты проектов, организаторы провели для участников экскурсию по городу.

Впечатлениями об участии в таком масштабном конкурсе делится Елена Козаченко: "Было очень волнительно выступать перед большим количеством людей и экспертами, нам задавали вопросы. Но я считаю, что несмотря на волнение наша команда хорошо справилась. В Санкт-Петербурге я была впервые, город красивый, а еще для всех финалистов провели замечательную экскурсию на теплоходе по рекам и каналам"

На протяжении всего пути команду направляла и оказывала поддержку наставник - Позднякова Вера Филиповна.

Поздравляем и гордимся всей академией!