zentrobankПеред студентами в роли финансовых аналитиков стояла задача вынести решение, что делать с текущей по условиям игры ключевой ставкой в стране. Ребятам было необходимо проанализировать обстановку в регионе и в целом в России по разным экономическим показателям и сделать прогнозы. Они изучали уровень инфляции, рассматривали особо кризисные события и многое другое. Одновременно работали 4 команды и 4 аналитических отдела — спрос и предложение, денежно-кредитные условия, промышленность и сельское хозяйство. Специфика направлений продиктовала каждой из команд уникальную стратегию и свое видение проблем.

Кейс из реальной практики погрузил ребят в настоящую рабочую атмосферу, где каждый участник ответственен за все свои шаги. Командный формат работы, распределение по ролям и строгие временные рамки помогли студентам укрепить навыки не только soft, но и hard skills. Так, чтобы успешно преодолеть все этапы, ребятам нужно было принять грамотные решения — без знаний тут не обойтись.

И вышло отлично! После тщательной подготовки под контролем специалистов Центробанка экономисты обменялись наблюдениями и выводами с коллегами из других команд, что в дальнейшем повлияло на решения всех участников. Гости из ЦБ высоко оценили работу наших студентов.

Победителям и лучшим спикерам вручили ценные сувениры.

Деловые игры — это вовсе не банально, а крайне полезно в наши дни! Метод кейсов помогает будущим специалистам приобретать профессиональный опыт не выходя из учебного корпуса и придает уверенность в своих силах.