H5X3MHS 7gc a webКакими качествами должен обладать современный специалист и как в этом может помочь регион? — выясняем на Дне компетенций!

19 апреля вместе с КГУ мы плодотворно поработали над вопросом управленческих и надпрофильных компетенций молодежи области, доказали необходимость совместной работы в рамках проекта от АНО «Россия — страна возможностей». Событие прошло в стенах Института педагогики и психологии.

Активные студенты и сотрудники Костромской ГСХА вместе с ректором Михаилом Волхоновым приняли участие в обширной деловой программе. «Россия — страна возможностей» презентовала текущие и будущие проекты, которые направлены на развитие деятельности Центра компетенций. Сейчас на ЦК ставится большая ставка как на ключевое звено в отношениях между работодателями/заказчиками и университетами, и именно это стало ведущей темой всего мероприятия, а также стратегической сессии. Вузы обсудили направления сотрудничества, поделились успехами участия в грантовых и других проектах платформы.

 

К слову говоря, опыт сотрудничества с АНО «Россия — страна возможностей» у Костромской ГСХА имеется большой. Год назад в академии в рамках федерального проекта «Центр компетенций» был создан Центр карьеры и непрерывного образования, основной задачей которого является создание условий для расширения компетенций обучающихся, их знаний и навыков, получения дополнительных квалификаций, освоения новых профессий, повышение конкурентоспособности выпускников академии на рынке труда. Центр имеет свои медиаресурсы ВКонтакте и Телеграм и активно расширяется.

Летом около 100 студентов-активистов принимали участие в программах «Больше, чем работа», «Больше, чем путешествие». Академия имеет несколько победителей федерального конкурса «Я — профессионал». Полина Ваганова стала золотой медалисткой этого престижного проекта, а еще и финалисткой «Твоего хода». Влад Шевченко стал финалистом федерального проекта «Моя страна — моя Россия» и побывал на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Также Костромская ГСХА стала полуфиналистом Международной премии #МыВместе. Все это и многое другое стало возможным благодаря Президентской платформе «Россия — страна возможностей».

На Дне компетенций специалисты не только рассказывали, но и показывали. Участники в восторге от интерактивной части мероприятия — всего на площадке работало 8 секций с мастер-классами и тренингами. Вместе ребята повышали эмоциональный интеллект, прокачивали навыки коммуникации и тайм-менеджмента, работали над мотивацией и многое другое.

«Мероприятие было очень информативным. Для себя я узнала множество возможностей, которые открыты для молодого поколения в нашей стране. Сейчас государство разрабатывает интересные и увлекательные проекты, с помощью которых можно подниматься по социальной и карьерной лестнице. Особенно понравился мастер-класс «Помоги себе», где квалифицированный тренер рассказала нам, как справляться со стрессом и почему в некоторых ситуациях он важен для человека», — поделилась член делегации, студентка экономического факультета Мария Орлова.