hDFtXmzv2OU a web8 апреля в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина иностранные студенты Костромской ГСХА приняли участие в международной акции по русскому языку, выполняли задания теста «TruD».

Тест «TruD» - это особая часть «Тотального диктанта», разработанная специально для тех, кто изучает русский как иностранный. Это прекрасная возможность не только проверить им свои знания, но и узнать что-то новое о русском языке и русской культуре.
Академию представляли студент электроэнергетического факультета Озотов Иззатбек (Узбекистан), студент архитектурно-строительного факультета Калпаков Алымбек (Киргизия) и студенты подготовительного отделения из дальнего зарубежья Аннайка Лагэрре (Гаити) и Симон Гебрехивет Теклай (Эритрея).
Темой диктанта в этом году стала «Экология и охрана природы». Студенты узнали больше о традициях и культуре России, познакомились ближе с природой Дальнего Востока и Приморья.

Вместе со студентами из Костромского государственного университета и Военной академии радиационной, химической и биологической защиты им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко студенты академии проверили свои знания русских традиций в викторине.