nekro vnmНина Михайловна Воробьёва родилась 5 декабря 1942 г. в с. Ивановское Красносельского района Костромской области. После окончания школы в 1959 году поступила в Костромской государственный педагогический институт им. Н.А. Некрасова на физико-математический факультет и в 1964 году окончила его по специальности «Учитель математики и физики». Свою трудовую деятельность начала с работы учителем математики старших классов средней школы №2 г. Черняховска Калининградской области.

С 1967 года по 2013 год трудовая деятельность Нины Михайловны неразрывно связана с Костромской государственной академией. Она работала в должности старшего лаборанта кафедры высшей математики, затем ассистента, старшего преподавателя, доцента, а с 2001 г. по 2010 г. исполняла обязанности заведующего кафедрой высшей математики.

Нина Михайловна внесла значительный вклад в дело подготовки специалистов различных отраслей производства. Большое внимание она уделяла воспитанию студентов, руководила их научно-исследовательской работой, подготовила большое количество победителей олимпиад и научных студенческих конференций.

Ниной Михайловной было опубликовано более 50 научных и учебно-методических трудов. Она неоднократно выступала с докладами на научных конференциях различного уровня. Нина Михайловна являлась членом областного Совета общества «Знание», по поручению которого проводила открытые лекции в техникумах Костромской области.

За добросовестный труд Нина Михайловна была награждена Почетными грамотами академии, департамента Костромской области, администрации Костромской области, Министерства сельского хозяйства РФ, медалью «Ветеран труда». В 1999 году имя Нины Михайловны было занесено в Книгу Почета академии, а в 2001 г. ей было присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Особо хотелось бы отметить доброжелательность, отзывчивость, чуткое отношение Нины Михайловны к окружающим её людям. Она всегда помогала тем, кто нуждался в её помощи. Многие обращались к Нине Михайловне за мудрым советом и поддержкой и всегда получали их.

Коллектив Костромской государственной сельскохозяйственной академии выражает глубокие соболезнования родным и близким Воробьёвой Нины Михайловны в связи с невосполнимой утратой. Светлая память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание состоится 11 апреля 2023 года в 12:00 в церкви святых мучеников Александра и Антонины Римских в посёлке Селище.